...

Албания призывает ВС Армении немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 04:57 (UTC +04:00)
Спикер парламента Албании Илир Мета выступил с заявлением в ответ на обращение Общества Европа-Азербайджан (TEAS) относительно нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, а также военной провокацией со стороны Армении
Албания призывает ВС Армении немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Спикер парламента Албании Илир Мета выступил с заявлением в ответ на обращение Общества Европа-Азербайджан (TEAS) относительно нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, а также военной провокацией со стороны Армении, сообщили Trend в Обществе.

В заявлении отражается обеспокоенность Албании эскалацией насилия, разрушением гражданских объектов и человеческими жертвами во время последнего кризиса вокруг нагорно-карабахского конфликта.

"Мы поддерживаем усилия международного сообщества, призывы к немедленному восстановлению режима прекращения огня, деэскалацию для защиты гражданского населения. Следует отдавать предпочтение международному праву. Стороны, руководствуясь резолюциями Совета Безопасности ООН, должны начать переговоры для всестороннего, итогового и продолжительного решения конфликта", - отмечается в заявлении.

По словам спикера, Албания верит, что принцип территориальной целостности является главным инструментом в нормализации межгосударственных отношений. "Сюда также относится осуждение оккупации и выдворения населения со своих земель. Албания полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана", - добавил Мета.

По мнению спикера, Азербайджан, стабильность в регионе очень важны для Албании, Балкан и Европы. "Диверсификация энергии, проекты по безопасности энергии и "Южный газовый коридор" очень важны для будущего и не должны ставиться под угрозу из-за еще одного конфликта. Азербайджан сделал первый шаг в правильном направлении. Это показывает верность Азербайджана миру и ожидает соответствующего ответа с противоположной стороны. Поэтому мы призываем незамедлительно вывести армянские вооруженные подразделения из Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов", - отметил спикер.

Тэги:
Лента

Лента новостей