...

Встреча глав МИД в Баку показала, кто способен помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 19:03 (UTC +04:00)
Прошедшая в Баку в четверг трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана продемонстрировала, что Тегеран и Москва способны помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе
Встреча глав МИД в Баку показала, кто способен помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Прошедшая в Баку в четверг трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана продемонстрировала, что Тегеран и Москва способны помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе, считают эксперты, опрошенные АМИ Trend по результатам переговоров Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа.

"Главы МИД Азербайджана, России и Ирана провели значимые переговоры, и очевидно, что участие России и Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта приведет к уменьшению деструктивной роли некоторых стран в этом вопросе", - сказал Trend член комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Джавад Джахангирзаде.

Известный российский телеведущий и бывший член Общественной палаты России Максим Шевченко в комментарии для Trend также отметил, что у России и Ирана есть ресурсы для того, чтобы предъявить Армении некоторые аргументы, "которые могут быть услышаны".

На сегодняшней встрече глав МИД трех стран стороны обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества, реализации двусторонних и трехсторонних проектов, в том числе транспортного коридора "Север-Юг". Были обсуждены и вопросы региональной безопасности, включая армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

В вопросе важности роли региональных держав со своим иранским коллегой согласен и азербайджанский депутат Захид Орудж. По словам депутата, Иран, Россия и Турция тоже не хотят масштабной войны в регионе. По его мнению, несмотря на заявления западных стран по конфликту, ни у США, ни у Франции, ни у Германии нет войск в регионе, поэтому Россия сохраняет возможности для определяющего влияния на решение конфликта.

"После военных операций по инициативе России вновь был восстановлен режим прекращения огня", - сказал Trend депутат парламента Азербайджана Орудж.

На пресс-конференции после трехсторонней встречи министр Лавров сказал, что страны региона не должны расслабляться в вопросе нахождения решения нагорно-карабахского конфликта, и Россия будет делать все, чтобы продвигать свои инициативы по урегулированию.

По мнению главного советника вашингтонской экспертной группы Gulf State Analytics Теодора Карасика, активные боевые действия вокруг нагорно-карабахского конфликта, продолжавшиеся на протяжении пяти дней, стали шагом, который перевел замороженный конфликт в новую стадию. "На Кавказе Кремль видит возможность перезапустить замороженный статус-кво, выступить посредником в конфликте. Челночная дипломатия России ищет новое применение, так как на карту поставлены новые инфраструктурные маршруты", - сказал в четверг Trend Карасик.

На прошедшей пресс-конференции Лавров отметил важность решения нагорно-карабахского конфликта именно в свете новых проектов, реализуемых в регионе. По словам министра, из-за угроз обострения в нагорно-карабахском конфликте имидж Южного Кавказа, как транспортного инфраструктурного региона, может быть подорван.

По мнению российского эксперта Леонида Гусева, Азербайджан является важным партнером для России - между странами имеются крупные контракты, в частности в энергетической сфере.

"Россия признает территориальную целостность Азербайджана и в качестве посредника сделает все возможное для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта", - сказал Trend старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

"Однако окончательное урегулирование конфликта зависит от двух стран, от переговоров между Азербайджаном и Арменией", - сказал Гусев.

Шевченко также согласен, что Россия - это единственная страна, кто сейчас может что-то предложить сторонам конфликта. "Кроме России никто ничего предложить не может. Все остальные обанкротились. И ОБСЕ, и США, и Минская группа - все это продолжение крайне неприятного статуса-кво", - сказал он.

По словам Шевченко, он выступал за то, чтобы была создана международная наблюдательная группа, куда бы вошли Россия, Иран, Турция как три больших государства, которые примыкают к Южному Кавказу. В такой конфигурации ситуация бы сдвинулась с мертвой точки.

По мнению иранского депутата Джахангирзаде, страны региона, несомненно, оценят вклад стран в уменьшение напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Эльмира Таривердиева, Айгюн Бадалова, Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей