...

ВC Армении продолжают обстреливать Тертерский район Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 апреля 2016 11:15 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Армении продолжают обстрелы Тертерского района Азербайджана
ВC Армении продолжают обстреливать Тертерский район Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Армении продолжают обстрелы Тертерского района Азербайджана, сказал во вторник Trend глава Исполнительной власти (ИВ) района Мустагим Мамедов.

По его словам, вечером 11 апреля армяне обстреляли из крупнокалиберного оружия село Гапанлы Тертерского района. Ответным огнем азербайджанской армии обстрел врага был подавлен, сказал Мамедов.

По словам главы ИВ, прошлой ночью вражескому обстрелу также подверглись села Чилябурт и Ярымджа Тертерского района. В результате обстрела погибших и раненых нет.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей