...

Армения прибегла к таким грязным действиям, как война с гражданским населением – израильский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 мая 2016 11:27 (UTC +04:00)
Армения, потерпев в бою с Азербайджаном поражение, прибегла к таким грязным действиям, как война с гражданским населением
Армения прибегла к таким грязным действиям, как война с гражданским населением – израильский эксперт

БАКУ /Trend/ - Армения, потерпев в бою с Азербайджаном поражение, прибегла к таким грязным действиям, как война с гражданским населением, сказал в интервью израильскому телеканалу Iland глава представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Израиле, руководитель израильской НПО "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

На прошлой неделе Гут в числе 45 иностранных журналистов побывал по инициативе МИД Азербайджана в прифронтовой зоне на территории сел Агдама - Чеменли, Гарадаглы и Афасли, которые располагаются вблизи линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Израильский эксперт отметил, что ситуация в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте очень сложная и напряженная.

"Вновь у Армении на прицеле находится гражданское население, как это было в начале 1990-х годов. Они и в то время воевали с гражданским населением. Война с безоружным населением - тяжелое военное преступление", - сказал Гут.

По словам эксперта, в Тертерском и Агдамском районах Азербайджана пострадали более 500 домов, свыше 100 домов разрушены полностью.

"Будучи в Агдаме и Агджабеди, я увидел воочию трагедию людей, потерявших дома и имущество. Однако люди не теряли и не теряют надежды, и практически все отмечали, что готовы взять в руки оружие, чтобы защитить свою Родину, свой дом и свою семью. Угнетает не только звериное обличье агрессора, угнетают ложь и ореол безнаказанности преступления против человечества. Невозможно смотреть на эти злодеяния", - сказал Гут еще в одном интервью в передаче "Наш Остров" на израильском информационно-аналитическом сайте "Вызовы Времени".

Касаясь возможности признания Арменией оккупированного Нагорного Карабаха Азербайджана, эксперт отметил, что т.н. "Нагорно-Карабахская республика" - это террористическое марионеточное образование, созданное Арменией.

"Если Армения сделает этот опрометчивый шаг - то это, прежде всего, будет демонстрацией неуважения к основным нормам и принципам международного права, неуважения к переговорному процессу и Минской группе ОБСЕ, ее сопредседателям. Мы же прекрасно знаем, в каком плачевном экономическом положении находится Армения. Она является самой зависимой страной Южного Кавказа, которая экономически зависит от помощи России и вливаний армянской диаспоры. В сегодняшней ситуации Москва не допустит того, чтобы Армения сама принимала решения. В случае же признания "независимости" Нагорного Карабаха Армения сама спровоцирует конфликт, тем самым ступив на тропу войны. Это еще раз докажет террористическую сущность нынешнего режима Сержа Саргсяна, для которого уставы международного права лишь клочок бумаги", - сказал Гут.

По мнению эксперта, создание второго армянского государства на Южном Кавказе недопустимо.

"Мир это понимает, и мировое сообщество должно перестать молчать и потакать Армении", - отметил израильский эксперт.

По мнению Гута, Армения сегодня находится в геополитической и геоэкономической изоляции.

"Эта страна находится фактически в тупике собственного развития. Ее покидают молодые люди, не веря в будущее. В результате политики режима Саргсяна в Армении осталось не более полутора миллиона человек, этот режим осуществляет "белый геноцид" собственного народа. И посмотрите сейчас на Азербайджан, который предлагает мировому сообществу свой образец мирного сосуществования конфессий, свою модель мультикультурализма и толерантности", - сказал он.

В среду МИД Армении распространил заявление о том, что сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Армении по признанию оккупированного региона Азербайджана Нагорного Карабаха неуместны. Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой, говорилось в заявлении.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей