...

Встреча в Санкт-Петербурге по Карабаху может стать шагом к всеобъемлющему миру?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июня 2016 12:18 (UTC +04:00)
Сегодняшняя встреча между лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном может стать шагом к всеобъемлющему миру, если сопредседатели и президент России Владимир Путин, который стал инициатором встречи, смогут убедить армянскую сторону осознать, что статус-кво давно изменился.
Встреча в Санкт-Петербурге по Карабаху может стать шагом к всеобъемлющему миру?

Запланированная на сегодня встреча между лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном может стать шагом к всеобъемлющему миру, если сопредседатели и президент России Владимир Путин, который стал инициатором встречи, смогут убедить армянскую сторону осознать, что статус-кво давно изменился.

По словам сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, встреча президентов в Санкт-Петербурге «поспособствует построению доверия между сторонами, и создаст условия для работы над рамочным соглашением по нагорно-карабахскому конфликту».

С одной стороны, такой прогноз выглядит довольно оптимистичным, со стороны Уорлика. С другой стороны, после контратаки Азербайджана, в результате которой армянские войска были выдавлены с части оккупированных территорий, Армения должна понять, что перемирие в регионе очень хрупкое. То есть, если Саргсян и его команда хотят продолжать находиться у власти и не тратить все свое время на решение непосильных задач военного характера (на что ни денег, ни ресурсов в стране просто нет), они должны начать двигаться к миру с Азербайджаном. Позора проигрыша в очередном военном столкновении политический имидж Саргсяна уже не переживет.

Кроме того, сегодня Баку может опираться еще и на справедливое отношение мировых институтов к нагорно-карабахскому конфликту, которые в апреле, как ни старалась Армения, негласно признали право Азербайджана на контратаку и освобождение своих же земель из-под контроля оккупанта.

В частности, Россия сегодня также настаивает на движении вперед, хотя прецедент личного участия лидера России в переговорах по Карабаху уже был. В октябре 2011 года Ильхам Алиев и Серж Саргсян встречались в Казани при посредничестве президента Дмитрия Медведева, однако, кроме декларации об обмене военнопленными и телами погибших, никаких прорывных результатов та встреча не принесла.

Сегодня встречу инициировал Владимир Путин, и тут появляется надежда, что с точки зрения поддержания имиджа сильного политика и лидера страны, участвующей в нескольких миротворческих процессах, Путин не стал бы инициировать заранее провальную встречу. Тем более, что Баку не раз давал понять, что хочет добиться качественно другого результата. "Если кто-то думает, что мы будем вести бессмысленные переговоры и последующие 20 лет, то сильно ошибается", - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Понятно, что месседж Россия услышала и дипломатически переварила, о чем, скорее всего, Путин расскажет на личной встрече с Саргсяном, которая запланирована в Санкт-Петербурге, наравне с личной встречей с Президентом Ильхамом Алиевым и совместной встречей трех президентов и МГ ОБСЕ,

Качественно новая ситуация может быть только одна – уход от существующего статус-кво, который надеется сохранить Армения, не понимая, что ситуация изменилась в апреле, когда стала очевидна невозможность сохранения мира в условиях оккупации одной страной территорий соседа.

Будем надеяться, что сильный лидер и человек, явно умеющий убеждать – Владимир Путин, сможет убедить армянского коллегу взглянуть правде в глаза, и намекнет, что Россия не станет больше прикрывать «союзника», в нарушение всех международных норм оккупирующего территорию ее «стратегического партнера».

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей