...

Отменена конференция, организуемая Арменией под предлогом "25-летия независимости" сепаратистского режима

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 августа 2016 11:12 (UTC +04:00)
Отменена конференция, организуемая Арменией под предлогом "25-летия независимости" сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях.
Отменена конференция, организуемая Арменией под предлогом "25-летия независимости" сепаратистского режима

БАКУ /Trend/ - Отменена конференция, организуемая Арменией под предлогом "25-летия независимости" сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях.

Об этом в среду сообщил Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Армения под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в провокационных целях совместно с Центром политических и внешнеполитических вопросов планировала организовать 2-3 сентября в Ереване конференцию. На мероприятии предполагалось участие бывших государственных деятелей, членов парламентов и общественных представителей. Планировалась также организовать поездку ее участников на оккупированные территории. Однако, председатель Центра политических и внешнеполитических вопросов Фабиан Бауссарт выступил с заявлением, в котором отметил, что был вынужден отменить эту инициативу», - сказал Гаджиев.

МИД Азербайджана накануне выступил с заявлением, призвав приглашенных на конференцию лиц, уважать нормы и принципы международного права, воздержаться от незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана и не принимать участия в этом форуме, очевидно преследующем провокационные цели.

Дипломатические представительства Азербайджана за рубежом, в частности во Франции и Великобритании провели разъяснительную работу с приглашенными на эту конференцию лицами и объяснили им, что проведение подобного мероприятия наносит вред переговорному процессу по урегулированию конфликта.

Многие приглашенные участники с учетом чувствительности ситуации в регионе отказались от участия, сказал Гаджиев.

Вместо того, чтобы заниматься подобными провокационными действиями, официальному Еревану надлежало бы в соответствии с духом встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге предпринять конструктивные шаги в направлении урегулирования конфликта, которые послужили бы обеспечению последовательного мира в регионе, заявил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году по причине территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей