...

Инвестиционная непривлекательность Армении и вопрос Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 октября 2016 13:24 (UTC +04:00)
Президент Серж Саргсян находится с визитом в США с целью участия в инвестиционном форуме "Армения-2016", который состоится 10-11 октября в Нью-Йорке.
Инвестиционная непривлекательность Армении и вопрос Нагорного Карабаха

Эльмира Таривердиева

Президент Серж Саргсян находится с визитом в США с целью участия в инвестиционном форуме "Армения-2016", который состоится 10-11 октября в Нью-Йорке. Заявленная цель форума, представить американским потенциальным инвесторам то, чего нет, и никогда не было - инвестиционную привлекательность и конкурентные преимущества Армении. Стремление армянских властей чужими руками вытащить страну из экономического болота (в котором они сами же ее и утопили) понятно, однако, скорее всего попытки эти будут безрезультатны.

Правда Саргсян постарался максимально подготовиться к мероприятию, буквально накануне отъезда в Штаты сменив проворовавшееся правительство, которое зарекомендовало себя как кучка коррупционеров и марионеток армянского олигархата. По сути же, Саргсян ничего не поменял, он лишь убрал одних своих приближенных и назначил на их места других, имена которых еще не успели снискать такую дурную славу как у их предшественников.

Однако, все эти игры вряд ли смогут убедить серьезных американских инвесторов в перспективности работы в Армении, которая целиком и по частям уже давно принадлежит если не местным олигархам, то российским компаниям и российскому государству.

Кроме того, среди прочих сомнительных проектов, Армения на форуме в Штатах почему-то решила презентовать чужой проект – а именно, проект железной дороги «Север-Юг», к которому они не имели, и не будут иметь никакого отношения. Как минимум, пока длится нагорно-карабахский конфликт. А это уже показатель несерьезного подхода армянского правительства к вопросу серьезных вложений иностранных инвесторов.

Хотя, во всем есть плюсы. Грядущий инвестиционных форум станет очередным поводом подумать о том, к чему Армению привела оккупационная политика в частности Саргсяна и в целом армянских лидеров, находившихся у власти все годы независимости.

В огромной степени армянская экономика пострадала от того, что, продолжая оккупацию азербайджанских земель, страна сама себя лишила участия во всех крупных региональных проектах, приносящих стабильную прибыль Азербайджану и Грузии. Эти страны региона, которые поддерживают хорошие отношения со всеми соседями и являются центром множества интересных региональных проектов, только на транспортировке энергоресурсов заработали немалые средства, которые были потрачены на улучшение жизни граждан. В то время как Армения стареет, эмигрирует и вырождается (так как страшно рожать ребенка в нищете), в Азербайджане и Грузии в последние годы наблюдается рост рождаемости. Даже мировой экономический кризис и падение цен на энергоносители не стали катастрофой для стран региона, так как страны с великолепной туристической инфраструктурой нашли новые статьи дохода. Нищая же Армения не в состоянии привлечь туристов, так как просто нечем. И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет завершен нагорно-карабахский конфликт, решение которого не только сняло бы проблемы с Азербайджаном, но и стало бы шагом к открытию границ с Турцией.

А пока, амбициозная, коррумпированная, нелегитимная власть Армении пытается убедить американских инверторов в привлекательности Армении, вкладывать средства они предпочитают в независимые, мирные и перспективные страны региона.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей