...

Армения в очередной раз нарушила фундаментальные права человека - Аурелия Григориу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2016 14:54 (UTC +04:00)
Действия армянской стороны нарушают фундаментальные права человека, предусмотренные Европейской Конвенцией по правам человека
Армения в очередной раз нарушила фундаментальные права человека - Аурелия  Григориу

БАКУ/Trend/ - Действия армянской стороны нарушают фундаментальные права человека, предусмотренные Европейской Конвенцией по правам человека, об этом сообщила в четверг Trend председатель Общественной палаты Молдовы, политический деятель Аурелия Григориу, комментируя арест молодой писательницы из Ханкенди Лусине Нерсисян, которая ранее присоединилась к армяно-азербайджанской миротворческой платформе.

По словам Григориу, в частности, Армения нарушила ст. 19 Всеобщей декларации прав человека, и ряд статей Европейской Конвенции по правам человека, таких как ст. 10 Свобода выражения мнения, Ст. 5 Право на свободу и личную неприкосновенность, Статья 6. Право на справедливое судебное разбирательство.
«Все эти нарушения Армения и сепаратистское образование Нагорный Карабах позволяют себе именно по причине безнаказанности. Мировое сообщество должно наконец-то принять меры воздействия на страну, грубо нарушающую права человека и являющуюся агрессором», - сказала Григориу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей