...

Переговоры по Нагорному Карабаху: возможно ли договориться по-честному с лжецами и ворами?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 февраля 2017 13:40 (UTC +04:00)
Понятия справедливости и чести – категории, которые напрочь отсутствуют у некоторых политиков разных стран мира
Переговоры по Нагорному Карабаху: возможно ли договориться по-честному с лжецами и ворами?

Эльмира Таривердиева

Понятия справедливости и чести – категории, которые напрочь отсутствуют у некоторых политиков разных стран мира. Далеко ходить не будем, поговорим об Армении и правительстве Сержа Саргсяна, который, будучи карабахским полевым командиром, вскарабкался на армянский трон по трупам азербайджанских мирных жителей.

Переговоры по Нагорному Карабаху уже много лет идут без особого успеха, скажем прямо, без какого-либо успеха в обсуждениях с правительством Армении. Наоборот, азербайджанский успех был достигнут вопреки армянским оккупационным властям, которые, не рассчитав силы, устроили очередную провокацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в апреле прошлого года, в результате чего азербайджанские ВС освободили часть территорий страны от оккупационных войск. При этом воры и лжецы из правительства Армении даже своих солдат не пожалели.

Апрельские столкновения обнажили примеры грандиозного воровства на всех уровнях армянской власти от минобороны до президента. Армянские военнослужащие были отправлены в атаку без боеприпасов, элементарных средств защиты, средств связи и даже без бензина для танков.

На этот факт обратил внимание накануне даже посол США в Армении Ричард Миллз, который прямо заявил, что коррупция угрожает национальной безопасности в Армении, что стало слишком очевидным после столкновений в Карабахе в апреле 2016 года. Однако позорное поражение в апреле не только не отрезвило армянское правительство, но, наоборот, как кажется, заставило его лгать с утроенной энергией. Как своему народу, так и миру, лишь бы сохранить существующее положение как можно дольше.

Можно много говорить о причинах, по которым армянских оккупантов устраивает статус-кво, но в данной статье рассмотрим сам процесс переговоров по Нагорному Карабаху.

Начнем с того, что переговоры ведутся с теми людьми с армянской стороны, которым как никому другому выгодно продолжение оккупации, так как взобрались они на кривенький армянский трон именно после кровавой расправы над азербайджанскими мирными жителями в Нагорном Карабахе. Кстати, интересен тот факт, что армяне, утверждающие на каждом углу, что есть такой народ «карабахцы», требующий «самоопределения», почему-то решили назначить представителя этого мифического народа на роль президента Армении.Хотя, по факту, полевой командир родом из Нагорного Карабаха Саргсян, конечно, армянин. Парадокс. Но таких нестыковок в нагорно-карабахском процессе немало, так как переговоры от имени Армении ведут профессиональные лжецы и воры.

Ложь номер один, это, конечно, заявления о том, что армянские власти хотят мира. Не хотят. Для того, чтобы обрести мир, нужно всего лишь вывести свои войска, которые незаконно оккупируют чужие земли. На деле армянские политики, которые сейчас находятся у власти, хотят сохранения статус-кво, ибо только продление нынешнего положения гарантирует карабахским полевым командирам нахождение у государственной кормушки и дальше. Играя на ноте лже-патриотизма, армянские власти внушили своим гражданам, что лишь Саргсян может сделать из крошечной и нищей Армении «Великую Армению от моря до моря».

И это ложь номер два. Саргсян делает все, чтобы он и его семья могли еще долго доить худосочную Армению, выжимая из нее все соки, ценой жизни и благополучия своих граждан. И это не имеет никакого отношения к мифической «Великой Армении», которой нет и не было никогда нигде, кроме как в головах армян, постоянно испытывающих комплекс неполноценности.

Ложь номер три - это ложь о готовности армянских властей к переговорам с азербайджанской стороной по Нагорному Карабаху. Армянские власти не могут хотеть переговоров как таковых, потому что считают это пустой тратой времени. Ведь, на переговоры по Нагорному Карабаху они едут с готовым рецептом провала этих самых переговоров. Другими словами, заранее зная, что это бессмысленно, Армения делает все, чтобы лишний раз не ехать на встречи и не объяснять потом посредникам, почему их в очередной раз не устроили предложения МГ ОБСЕ и Баку.

А теперь главный вопрос, который можно поставить, учтя все факты - возможно ли договориться по-честному с лжецами и клоунами? Нет. Нельзя доказать, что дважды два - это четыре человеку, которому выгодно думать, что дважды два - семь.

Второй вопрос, который вытекает из первого: надо ли Баку продолжать переговоры с Арменией, понимая, что это бессмысленно? Надо. Чтобы из года в год продолжать отстаивать правду, которая очевидна всем, кроме армянской стороны. А то, что она очевидна, это факт, который был доказан во время апрельской эскалации в регионе Нагорного Карабаха. Тогда все стороны проигнорировали стенания проигравшей стороны – Армении и поддержали Азербайджан. Более того, после этого отношение к Армении резко ухудшилось со стороны сразу нескольких стран, две из которых - союзники Армении по региональным проектам.

А это значит, что Баку может с честью отстаивать свою позицию и дальше, ориентируясь далеко не на то, что Ереван вдруг слезет со своих абсурдных позиций, которые на деле просто обеспечивают армянских царьков креслами. Однако взвешенная и последовательная позиция Баку может помочь мировому сообществу скорректировать свой справедливый подход к решению нагорно-карабахского конфликта.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей