...

Армения пожалеет о совершенной провокации - вице-премьер Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2017 13:20 (UTC +04:00)
Провокации на линии фронта, совершаемые вооруженными силами Армении, в преддверии 25-летия Ходжалинского геноцида свидетельствуют о подстрекательской сущности армян

БАКУ /Trend/ - Провокации на линии фронта, совершаемые вооруженными силами Армении, в преддверии 25-летия Ходжалинского геноцида свидетельствуют о подстрекательской сущности армян, сказал в субботу журналистам вице-премьер, заместитель председателя Партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Частые провокации со стороны Армении под различными предлогами - это не новость. С глубоким сожалением хочу отметить, что армяне не отказываются от привычки совершать провокации, и, судя по всему, не собираются отказываться от этого. До сегодняшнего дня армяне посредством провокаций пытались добиться своей цели", - сказал вице-премьер.

По словам Ахмедова, армяне пожалеют о совершенной провокации.

"Я абсолютно уверен, что азербайджанская армия, наши героические военнослужащие, как и всегда, достойно ответят на армянскую провокацию. Армяне, также понеся потери, пожалеют о совершенной ими провокации. Азербайджанская армия достаточно сильна и решительная, ее боеспособность на высоком уровне. Наша армия готова не только к пресечению каких-либо армянских провокаций, но и к более широкомасштабным боям, из которых выйдет победителем", - сказал вице-премьер.

В ночь с 24-го на 25-е февраля, с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях.

По сообщению министерства обороны Азербайджана, между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения.

"Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорится в информации.

Не добившись продвижения в различных направлениях, противник в настоящее время обстреливает азербайджанские позиции из тяжелой артиллерии.

"В соответствии с оперативной обстановкой принимаются адекватные ответные меры против огневых позиций и мест скопления противника", - говорится в сообщении минобороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей