...

МИД Боснии и Герцеговины разоблачил армянскую ложь

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2017 19:14 (UTC +04:00)
Заявление министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Игоря Црнадака касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, было неправильно истолковано армянской прессой
МИД Боснии и Герцеговины разоблачил армянскую ложь

БАКУ /Trend/ - Заявление министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Игоря Црнадака касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта было неправильно истолковано армянской прессой.

Об этом говорится в ответной ноте МИД Боснии и Герцеговины, адресованной диппредставительству Азербайджана в Сараево, сказал Trend в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Гаджиев отметил, что армянскими СМИ была распространена информация, согласно которой министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак во время пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, проведенной 30 августа в рамках его визита в Армению, якобы выразил надежду на то, что длящийся на протяжении длительного времени конфликт разрешится, в первую очередь, в пользу проживающего там народа.

По его словам, чтобы внести ясность в этот вопрос, дипмиссия Азербайджана в Боснии и Герцеговине обратилась в МИД этой страны с нотой.

В ответной ноте МИД Боснии и Герцеговины, адресованной диппредставительству Азербайджана в Сараево отмечается, что заявление министра иностранных дел Црнадака, сделанное на проведенной 30 августа в Ереване пресс-конференции, не преследовало своей целью причинить вред урегулированию нагорного-карабахского конфликта, либо суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

"Вероятно, часть озвученного Црнадаком заявления была неправильно понята прессой, в том смысле, что Црнадак имел ввиду все население Нагорного Карабаха, в том числе людей, изгнанных из родных очагов в результате конфликта", - говорится в ноте.

Гаджиев сказал, что пользуясь случаем, в ноте МИД напомнил, что Парламентская ассамблея Боснии и Герцеговины в 2013 году приняла резолюцию, выражающую уважение и поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Что касается армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в ноте говорится, что Босния и Герцеговина поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, и подчеркивается важность ускорения мирного процесса в рамках Минской группы для обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе.

В ноте также отмечается, что связи между двумя странами носят дружественный характер, и, что Босния и Герцеговина и впредь будет прилагать все усилия для развития на двустороннем и многостороннем уровне этих связей во имя общих интересов двух стран.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей