...

ОБСЕ о возможности визита сопредседателей в Азербайджан в ближайшее время

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июня 2018 16:47 (UTC +04:00)
ОБСЕ о возможности визита сопредседателей в Азербайджан в ближайшее время
ОБСЕ о возможности визита сопредседателей в Азербайджан в ближайшее время

БАКУ/Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не планируют посетить Азербайджан в ближайшее время.

Об этом сказали Trend в четверг в организации, отвечая на вопрос о возможности визита сопредседателей в Азербайджан. На днях они побывали в Армении, в ходе которого стороны также обсудили встречу глав МИД в ближайшем будущем..

«У сопредседателей Минской группы нет планов посетить Баку в ближайшее время», - сказали в ОБСЕ.

Отметим, что во время визита в Ереван 12-14 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик встретились с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, премьер-министром Николом Пашиняном, министром обороны Давидом Тонояном и президентом Армении Арменом Саркисяном.

Сопредседатели и официальные лица Армении обсудили ход переговоров и следующие шаги по продвижению процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей