...

Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта препятствует стабильности в регионе - ЕС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июня 2018 23:38 (UTC +04:00)
Неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается препятствием к укреплению стабильности и благосостояния в регионе
Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта препятствует стабильности в регионе - ЕС

БАКУ /Trend/ - Неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается препятствием к укреплению стабильности и благосостояния в регионе. Об этом говорится в справочном материале, опубликованном на сайте Евросоюза.

В материале отмечается, что ЕС твердо убежден в том, что конфликт требует скорейшего политического урегулирования в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства.

«С 2003 года специальный представитель ЕС работает над тем, чтобы содействовать диалогу между ЕС и странами региона, и способствовать разработке всесторонней политики ЕС в отношении государств региона. ЕС, в том числе через своего специального представителя по Южному Кавказу и вопросам кризиса в Грузии, поддерживает и дополняет усилия стран-сопредседатей Минской группы ОБСЕ (Франция, Россия и США), направленные на разрешение конфликта. ЕС также содействует деятельности, направленной на укрепление мира по обе стороны конфликта»,- говорится в материале.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей