...

Лейла Абдуллаева: В результате военной агрессии Армении уничтожено свыше 260 тыс. га леса на оккупированных азербайджанских территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 ноября 2018 14:53 (UTC +04:00)
Генассамблея ООН в 2001 году объявила 6 ноября Днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов.
Лейла Абдуллаева: В результате военной агрессии Армении уничтожено свыше 260 тыс. га леса на оккупированных азербайджанских территориях

БАКУ /Trend/ - Генассамблея ООН в 2001 году объявила 6 ноября Днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов. В результате военной агрессии Армении нанесен серьезный ущерб природе Азербайджана, ее биоразнообразию, экологической ситуации во всем регионе, природные ресурсы региона продолжают подвергаться эксплуатации.

Об этом во вторник сказала Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«На сегодня на территориях, оккупированных армянскими вооруженными силами, уничтожена 261 тысяча гектаров леса, в том числе ценные лесные участки, памятники природы и паспортизированные 145 восточных платанов, а также большая часть различных видов животных и растений, включенных в Красную книгу Азербайджана, территории особого значения и охраняемые природные территории. Масштабному загрязнению подвергаются реки, протекающие через оккупированные территории. В результате сильнейшего загрязнения рукавов рек Араз и Кура - Охчучай и Агстафачай возникла серьезная угроза для животного мира этих рек. Сарсангское водохранилище, построенное на реке Тертер и рассчитанное на орошение более 100 тысяч гектаров посевных площадей, оккупационные силы используют таким образом, что зимой эти площади остаются под водой, а летом создается острая нехватка воды, в результате чего возникает угроза для 400 тысяч человек, проживающих на предгорных и низменных территориях», - сказала она.

Лейла Абдуллаева отметила, что на оккупированных территориях продолжается разграбление армянами 163 месторождений полезных ископаемых, в том числе золота, ртути, меди, свинца, цинка, каменного угля и др. Эта политика Армении, эксплуатирующей природные богатства Азербайджана, еще раз наглядно демонстрирует ее равнодушную и неконструктивную позицию в отношении устойчивого развития и прогресса региона, сказала она.

"Мировое сообщество, и в частности страны, привлеченные в той или иной форме, с участием физических и юридических лиц к незаконной деятельности, эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях Азербайджана, должны отказаться от поддержки, в том или ином виде, продолжающегося серьезного нарушения международного права", - сказала Лейла Абдуллаева.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей