...

Азербайджан не может бесконечно вести безрезультативные переговоры - посольство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 15:47 (UTC +04:00)
Азербайджан не может бесконечно вести безрезультативные переговоры - посольство

БАКУ/Trend/ - 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, с нескольких направлений подвергли обстрелу населенные пункты, а также военные позиции Азербайджана, что привело к потерям и ранениям среди мирного населения и военнослужащих.

Как сообщает Trend, об этом говорится в заявлении посольства Азербайджана в России.

"Ответственность за нынешнее обострение ситуации полностью несет военно-политическое руководство Армении, действия которого привели к июльским событиям в Товузском направлении, вследствие чего погибли Азербайджанские военнослужащие и мирные жители, в августе к захвату азербайджанскими военными руководителя диверсионной группы, направленной для совершения террористических актов.

Попытки изменения формата переговоров, высказывание «Карабах - это Армения, и точка», проведение в колыбели Азербайджанской культуры, древнем городе Шуше, «инаугурации» главы марионеточного режима, решение о переносе в Шушу так называемого парламента, заявления премьер-министра Армении о создании «добровольческих» военных подразделений, проведение военных учений на оккупированных территориях, уничтожение культурно-исторического наследия Азербайджана, а также политика Армении по незаконному заселению данных территорий, что согласно международному гуманитарному праву является военным преступлением привели к срыву переговоров в рамках мирного процесса.

Цель Армении заключается в том, чтобы любыми методами сохранить статус-кво на оккупированных территориях, а также отвлечь внимание собственного населения страны от весьма серьезных социальных, экономических проблем.

В своем обращении к народу, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил, что у Азербайджана нет военных целей на территории Армении. Азербайджан защищает свою территориальную целостность и открыто проводит свою политику. Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах – исконная историческая азербайджанская земля и весь мир признает ее как неотъемлемую часть Азербайджана.

Посольство неоднократно заявляло в средствах массовой информации, экспертным и политическим кругам, что Азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих земель и жемчужиной Карабаха – Шушой. К сожалению, многолетние переговоры по возвращению территорий мирными средствами не привели к успеху и соответственно, Азербайджан вынужден использовать свое законное право на самооборону согласно Уставу ООН и принудить агрессора к освобождению азербайджанских земель. Азербайджан не может бесконечно вести безрезультативные переговоры, мириться с оккупацией 20% своей территории и наличием миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, из которых почти 300 тысяч были изгнаны из самой Армении.

Посольство призывает диаспорские организации на территории России с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и действовать в рамках принятых норм и законов Российской Федерации. Также необходимо отметить, что в течение только одного дня Посольство получило более 50-и обращений от наших соотечественников, изъявивших желание защищать свою Родину. Выражая глубокую благодарность за проявленный патриотизм, самоотверженность и солидарность, при этом информируем, что Азербайджанская армия способна самостоятельно решить любые задачи по освобождению оккупированных территорий.

Посольство выражает соболезнование семьям и близким погибших военнослужащих и гражданских лиц Азербайджана. Вечная память героям, павшим за освобождение своей Родины и пусть земля им будет пухом", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей