...

ПАСЕ крайне обеспокоена началом военных действий между Арменией и Азербайджаном

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 18:52 (UTC +04:00)
ПАСЕ крайне обеспокоена началом военных действий между Арменией и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) крайне обеспокоена началом военных действий между Арменией и Азербайджаном и их эскалацией, ставящих под угрозу стабильность во всем регионе, сообщает Trend со ссылкой на заявление ПАСЕ.

«Мы глубоко сожалеем о потерях среди гражданского населения и военнослужащих, о которых сообщили обе стороны», - говорится в совместном заявлении содокладчиков ПАСЕ по Армении Борианы Оберг (Швеция) и Киммо Кильюнен (Финляндия), а также по Азербайджану — Стефана Шеннаха (Австрия) и сэра Роджера Гейла (Великобритания).

«Мы призываем обе стороны немедленно прекратить боевые действия, принять меры по деэскалации ситуации и вернуться за стол переговоров в формате Минской группы ОБСЕ. Кроме того, мы настоятельно призываем все другие государства-члены Совета Европы воздерживаться от любых действий или высказываний, которые могут способствовать росту напряженности и нестабильности в этом нестабильном регионе. Мы подтверждаем, что нет альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

«Как мы отметили в нашем совместном заявлении в июле 2020 года, когда произошли столкновения в Товузском направлении армяно-азербайджанской границы, мы подчеркиваем прямое обязательство, возложенное на государства-члены Совета Европы, разрешать конфликты между собой только мирным путем», - говорится в сообщении.

«Ассамблея готова внести свой вклад на парламентском уровне в создание атмосферы, способствующей мирным переговорам в формате Минской группы», - подытожили они.

Тэги:
Лента

Лента новостей