...

Главред АМИ Trend Руфиз Хафизоглу о ситуации в Нагорном Карабахе в эфире телеканала «Аль-Джазира» (ФОТО/ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2020 16:19 (UTC +04:00)
Главред АМИ Trend Руфиз Хафизоглу о ситуации в Нагорном Карабахе в эфире телеканала «Аль-Джазира» (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - АМИ Trend непрерывно информирует мировое сообщество о событиях в Нагорном Карабахе.

В частности, выступая в эфире известного арабского телеканала «Аль-Джазира», главный редактор АМИ Trend Руфиз Хафизоглу сказал, что именно Армения несет ответственность за эскалацию нагорно-карабахского конфликта.

«В ответ на военную провокацию армянских ВС армия Азербайджана перешла в контрнаступление. Армения, которая утверждает, что выступает за мир, понятия не имеет о том, что это такое, и именно Ереван виновен в эскалации конфликта в регионе», - сказал Хафизоглу.

Он отметил, что все попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна перевести стрелки на Азербайджан в этой ситуации, выставив его агрессором, обречены на провал.

«Пашинян обманывает свой народ, и обостряя ситуацию на оккупированных территориях, пытается отвлечь внимание от экономических и политических проблем внутри страны», - сказал Хафизоглу.

Кроме того, выступая в эфире египетского телеканала «Аль-Шуруг», главный редактор АМИ Trend довел до внимания арабских зрителей, что Армения перебрасывает на оккупированные территории Азербайджана армян из Ливана, Сирии, Ирака, а также Египта.

Хафизоглу отметил, что Армения грубо нарушает международное право и игнорирует резолюции Совета безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту.

«Мировое сообщество, в частности арабские страны- члены Организации Исламского сотрудничества, должны проявить солидарность с Азербайджаном», - сказал он.

В ходе выступления в эфире российского телеканала «Русия ал-яум», который вещает на арабском языке, Хафизоглу отметил, что Азербайджан дает адекватный ответ по всей линии фронта на провокации и агрессию со стороны Армении.

«Азербайджан ведет военные действия на своей территории и освобождает от армянской оккупации свои земли. Всем известно, что Минская группа ОБСЕ никаких действий для урегулирования конфликта не предпринимает, в результате чего оккупационные силы все больше закрепляются на азербайджанских землях», - сказал он.

Хафизоглу также отметил, что информация, распространённая рядом СМИ о том, что якобы Турция перебрасывает в Азербайджан боевиков из Сирии и Ливии - это ложь и очередная армянская дезинформация для очернения Азербайджана и Турции.

«Власти Армении превратили оккупированные азербайджанские территории в логово террористов РПК и ASALA», - сказал он.

Комментируя ситуацию оманскому радио «WisalFM», главный редактор АМИ Trend сказал, что армянские ВС не впервые совершают провокации против мирного населения Азербайджана в прифронтовой зоне.

«Азербайджан нацелен на освобождение своих территорий, и весь мир признаёт, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов являются территорией Азербайджана», - сказал Хафизоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей