...

Грузинский эксперт: Международное сообщество полностью поддерживает Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2020 17:38 (UTC +04:00)
Грузинский эксперт: Международное сообщество полностью поддерживает Баку

БАКУ/Trend/ - В отношении Нагорно-Карабахского конфликта Грузия имеет две позиции, и первая заключается в том, что в общественном плане Грузия несомненно полностью поддерживает азербайджанскую сторону, сказал Trend профессор, кандидат исторических наук Сухумского государственного университета Тбилиси Омар Ардашелия.

"Я думаю что в политическом плане Грузия тоже поддерживает Азербайджан, хотя официальные лица страны призывают и Азербайджан и Армению прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. В этом плане, я думаю, что Грузия будет придерживаться нейтралитета", - отметил эксперт.

По его словам, нейтралитет — это тоже позиция. Грузинская сторона будет добиваться того, чтобы стороны перенесли свои усилия из плоскости военных действий в русло мирных переговоров, и будет делать все, что от нее зависит.

"На данный момент ситуация очень взрывоопасная, ведь боевые действия могут расшириться и охватить очень большие территории. Это может в итоге вылиться в большую войну", - отметил Ардашелия.

Эксперт считает, что Армения будет вынуждена сесть за стол переговоров.

"Сегодня Азербайджан имеет максимум преимуществ, так как международное сообщество полностью поддерживает Баку, ведь Азербайджан на протяжении десятилетий старался разрешить данный конфликт переговорным путем, но Армения под разными предлогами отказывалась, в результате чего мы получили текущую ситуацию", - сказал он.

Эксперт не думает, что война будет носить долгосрочный характер.

"Военные действия могут закончиться в любой момент, как только армянская сторона сядет за стол переговоров и обязуется вести конструктивный диалог. Это обязательное условие прекращения боевых действий и армянская сторона прекрасно понимает это", - отметил Ардашелия.

По его словам, сегодня политическая и военная инициатива находится в руках Баку и он вправе диктовать свои условия.

"Я думаю, что Азербайджанская Армия и политическое руководство справятся с текущими вызовами", - подытожил эксперт.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей