...

ВСТРЕЧА ДЕЛЕГАЦИЙ В РАМКАХ ПОДКОМИТЕТА ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ СТАЛА ОСHОВHЫМ СОБЫТИЕМ ОСЕHHЕЙ СЕССИИ ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 октября 2005 13:06 (UTC +04:00)

Проведение встречи в рамках подкомитета по нагорно-карабахскому вопросу стало самым важным событием для Азербайджана в рамках осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель партии Демократических реформ (ПДА) АР Асим Моллазаде.

По его словам, встреча проходила под председательством главы подкомитета лорда Рассела Джонстона, и основным ее итогом стало создание рабочей группы. Она подготовит свои предложения касательно исполнения соответствующих пунктов январской резолюции ПАСЕ по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

А.Моллазаде сообщил, что члены азербайджанской делегации активно участвовали в дискуссиях по вопросу выполнения Украиной своих обязательств перед Советом Европы. В подкомитете ПАСЕ по Белоруссии также состоялись обсуждения по подготавливаемому отчету о положении в этой стране. А.Моллазаде, являющийся докладчиком ПАСЕ по Белоруссии, представит соответствующий доклад в апреле на сессии ассамблеи. Было также решено пригласить в Страсбург единого кандидата белорусских оппозиционеров в преддверии намеченных на лето будущего года президентских выборов в этой стране.

Председатель ПДА сообщил, что в рамках сессии он встретился с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом и генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. Hа встречах наряду с иными вопросами обсуждалась ситуация в Азербайджане в преддверии парламентских выборов.

Лента

Лента новостей