...

Стивен Манн: Очередная встреча президентов Азербайджана и Армении планируется на конец января

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 декабря 2005 12:00 (UTC +04:00)

"2005 год стал годом продолжения развития переговоров по Пражскому процессу и Hагорному Карабаху в правильном направлении". Как передает Trend , об этом в интервью радио "Азадлыг" сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Стивен Манн.

Дипломат считает, что поскольку в 2006 году в Азербайджане и Армении не планируются выборы, президенты смогут уделить больше внимания конфликту.

По информации С.Манна, президенты Азербайджана и Армении пришли к договоренности по очередной встрече. Встреча запланирована на конец января. Дипломат отметил, что пока продолжается работа по месту дате очередной встречи.

"Сопредседатели ожидают многое от этой встречи. Должны быть приняты серьезные решения. Со стороны Министерства иностранных дел и сопредседателей проделано много работы для сближения позиций. Мы находимся на таком этапе, что как и в Казани и Варшаве, есть необходимость личной встречи президентов" - сообщил он.

По словам американского сопредседателя, за последние два года в рамках Пражского процесса стороны для снижения различия в позициях, достигли достаточно большего развития. Hо значительные различия еще остаются и американский посредник надеется, что в 2006 году будут реальные возможности для снижения разногласий по важным вопросам.

С.Манн сообщил, что президенты для достижения мирной договоренности проявляют истинный интерес. Однако касаясь реальных переговоров, Азербайджан и Армения все еще решительны в своих позициях.

Дипломат не согласился с мнением о неготовности общественности в обеих странах к компромиссу. "В этом году решение с обеих сторон должны принять не только правительства, но и народ, чтобы улучшить уровень жизни людей, пострадавших в ходе этого конфликта",- считает он.

Лента

Лента новостей