...

Юрий Мерзляков: Обсуждение вопроса размещения миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта преждевременно

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 января 2006 20:54 (UTC +04:00)

Миротворческие силы могут и не размещаться в зоне армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал "АТВ", заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

"Обсуждение вопроса размещения миротворческих сил в зоне конфликта преждевременно. Данный вопрос может и реализоваться. Характер миротворческих сил будет определен после заключения договоренности по основным принципам урегулирования конфликта", - сказал Ю. Мерзляков, отметив, что "лишь на этом этапе будет ясно, силы каких государств будут задействованы в качестве миротворцев".

Ю. Мерзляков отметил, что хотя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Лондоне носит подготовительный характер к предстоящей встрече президентов двух стран, будут обсуждены вопросы, которые "по сей день не нашли своего решения".

"Мы, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, верим в то, что в ходе встречи Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна будет возможным решение ряда вопросов. Хотя на данный момент переговорный процесс находится на таком этапе, что последнее решение остается за главами государств, поэтому есть большая надежда на то, что и в ходе встречи президентов будут констатированы продвижения", - сказал российский сопредседатель, заметив, что вопрос даты и места предстоящей встречи президентов будет также обговорен в Лондоне.


Отметим, что лондонская встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта запланирована на 18-19 января

Лента

Лента новостей