...

Подготовлен документ рекомендательного характера по поводу незаконного заселения Арменией оккупированных азербайджанских территорий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2006 19:44 (UTC +04:00)

Член делегации Милли меджлиса в ПАСЕ Ганира Пашаева подготовила документ рекомендательного характера по поводу незаконного заселения Арменией оккупированных азербайджанских территорий. Как передает Trend , документ, подписанный более 30 депутатами ПАСЕ, представлен руководящим структурам организации для рассмотрения и принятия мер.

В документе указано, что Армения игнорирует четыре резолюции Совета безопасности ООH о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий, проявляет безразличие к резолюции №1416 ПАСЕ об освобождении азербайджанских земель и возвращении на родные земли вынужденных переселенцев Азербайджана. Таким образом Армения ставит под угрозу процесс прямых переговоров между президентами двух стран. Политика незаконного расселения армян на оккупированных территориях Азербайджана противоречит нормам международного права, а также всем вышеперечисленным документам.

Армения увеличивает число поселений на оккупированных территориях Азербайджана, пытается укрепить свой статус-кво на этих территориях и помешать возвращению вынужденных переселенцев Азербайджана на родные земли.

По официальным данным, в 1989 году до конфликта число армян в Hагорном Карабахе, который являлся автономным регионом Азербайджана, составляло 145450 человек. Для увеличения этой цифры до 300 тыс. человек к 2010 году Ереван проводит специальную государственную политику. Включая некоторые армянские источники информации, по другим данным, за последние несколько лет на территории Hагорного Карабаха и других семи оккупированных районов расселено 23 тыс. человек, в том числе в Лачине - 13000, Кельбаджаре - 700, Зангилане - 520 и Джабраиле - 280 человек. До вторжения вооруженных сил Армении в эти районы население состояло полностью из азербайджанцев. Армения и карабахские сепаратисты заставили азербайджанское население покинуть свои родные дома и провели в этих районах этническую чистку.

Из Армении и других стран в Агдамский, Физулинский и другие оккупированные районы Азербайджана переселены сотни семей этнических армян.

Лента

Лента новостей