...

Президент ПА ОБСЕ: Соглашение по нагорно-карабахскому конфликту готово к подписанию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2007 13:03 (UTC +04:00)
Президент ПА ОБСЕ: Соглашение по нагорно-карабахскому конфликту готово к подписанию

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова / Новая война, как альтернатива в разрешении нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, невообразима. Достижение мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту принесет огромную пользу, как Азербайджану, так и Армении, заявил в Киеве президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер, выступая в преддверии шестнадцатой ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Киеве.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Сотни тысяч переселенцев и беженцев из обеих стран смогут вернуться на свои земли и возобновить нормальную жизнь, - сказал Ленмаркер. - С помощью мирного соглашения обе страны, а также Грузия смогут построить безопасный, демократический и процветающий регион". По его словам, Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве Франции, России и США представила проект соглашения, затрагивающего основные интересы всех участников. Оно готово к подписанию лидерами двух стран, если на то будет их политическая воля, подчеркнул Ленмаркер. Он отметил, что Европа уделяет особое внимание происходящему в Украине, Беларуси, на Кавказе и в Центральной Азии. "В сфере разрешения конфликтов мы предпочитаем сотрудничество и диалог вместо изоляции и молчания", - отметил он. Ленмаркер подчеркнул свою активную роль в мирном разрешении конфликта между Арменией и Азербайджаном в период, когда он был спецпредставителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху. "Я хотел бы сказать о "золотой возможности" в разрешении этого конфликта и после своего последнего визита на Кавказ. Я верю в эту возможность более чем когда-либо", - добавил он.

Лента

Лента новостей