...

Завтра сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся в Вене

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2007 17:01 (UTC +04:00)
Завтра сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся в Вене

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова / Завтра сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта встречаются в Вене, где расположена штаб-квартира организации, сообщил в четверг по телефону из Вены пресс-секретарь ОБСЕ Мартин Несирски.

Дипломаты продолжат консультации по разрешению армяно-азербайджанского конфликта, обсудят итоги проведенных накануне переговоров с главой внешнеполитического ведомства Армении Варданом Осканяном. Ожидается, что сопредседатели выступят с заявлением по итогам Венской встречи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В последний раз сопредседатели Минской группы официально консультировались в Мадриде с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом в начале мая, после чего дважды посещали регион конфликта. Последняя встреча между президентами Армении и Азербайджана состоялась в начале июня в Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей