...

Завотделом Аппарата президента Азербайджана: Выборы в Нагорном Карабахе никем не признаются

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июля 2007 20:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Попытки армянских сепаратистов провести выборы в Нагорном Карабахе однозначно осуждаются, заявил журналистам заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанов.

Выборы в Нагорном Карабахе не имеют юридической силы и являются незаконными до тех пор, пока не будут восстановлены суверенные права Азербайджана, и население Карабаха не вернется в места проживания, заявил Гасанов.

"Это вымышленные "выборы" в непризнанном образовании. Свое мнение по этому поводу мы высказали и Минской группе ОБСЕ. Действия армян никем не признаются и расцениваются как помеха на пути мирных переговоров", - отметил завотделом Аппарата президента.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1922 года под оккупацией Вооруженных сил Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. До сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей