...

Президент Азербайджана: Карабахский конфликт можно решить лишь путем восстановления территориальной целостности страны и возвращения беженцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 августа 2007 14:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана: Карабахский конфликт можно решить лишь путем восстановления территориальной целостности страны и возвращения беженцев

Казахстан, Астана /корр. Trend Э.Гусейнов/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен, что единственным путем мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является восстановление территориальной целостности Азербайджана и возвращение беженцев на свою родину.

"Выход из ситуации заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и возвращении беженцев на родину. Других вариантов быть не может", - заявил Алиев в интервью казахстанской газете "Экспресс К".

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"С точки зрения урегулирования конфликта, на данном этапе мы исходим из четырех резолюций ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских земель и Нагорного Карабаха. Аналогичная резолюция была принята Советом Европы. Выходом из ситуации является вывод армянских оккупационных войск из семи районов под Нагорным Карабахом, возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родину, число их - более 700 тыс. человек. К этому прибавьте беженцев из Армении в количестве 250 тыс. человек. И в будущем мы готовы предоставить НК высокий статус автономии", - заявил Ильхам Алиев в опубликованном во вторник в газете интервью.

По словам президента, армяне Нагорного Карабаха требуют независимости, но этого никогда не произойдет. "Азербайджанский народ и государство никогда на это не согласятся. Мировое сообщество никогда их не признает. Недавно они провели "выборы президента" так называемой Нагорно-Карабахской Республики, которые были осуждены всеми. США, Франция, Россия, Евросоюз, Турция и очень многие страны никогда не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Это мы пытаемся объяснить армянской стороне, которая, к сожалению, занимает неконструктивную позицию", - отметил Алиев.

Азербайджан, по словам главы государства, пока привержен мирному процессу и считает, что процесс переговоров не исчерпал себя. "Неискренность противоположной стороны - попытки обмануть посредников и тянуть время ни к чему не приведут. Чем больше проходит времени, тем больше их позиции слабеют, а наши усиливаются. Может быть, возврат азербайджанских земель не в интересах отдельных политиков, которые находятся на отдельных постах. Может быть, они в угоду своим политическим амбициям занимают такую неконструктивную позицию. Но это не в интересах армянского народа. Если в Армении это поймут и положат конец политике оккупации, то могут нормализоваться отношения между Баку и Ереваном, и армянский народ получит больше от сотрудничества с нами, нежели от подачек извне", - резюмировал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей