...

Организация освобождения Карабаха планирует провести акцию протеста перед посольством США в Азербайджане

Политика Материалы 17 октября 2007 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) планирует провести акцию протеста против признания в Комитете по внешним делам Палаты представителей Конгресса США так называемого "геноцида армян". Об этом Trend в среду сообщил председатель ООК Акиф Наги.

Комитет по внешним делам Палаты представителей Конгресса США 10 октября 27 голосами "за" и 21 "против" принял резолюцию № 106 о признании произошедших в 1915 году в Османской империи событий "геноцидом" против армян.

ООК считает, что все общественно-политические силы Азербайджана должны выразить свой протест против поддержки конгрессменами США притязаний армян. Поэтому ООК в конце минувшей недели адресовала всем общественно-политическим организациям обращения с призывом провести совместную акцию протеста.

"Пока на наш призыв ответ не последовал. Политические партии ожидают развития событий. Если они не окажут нам поддержку, ООК сама сможет организовать акцию протеста перед посольством США",- сказал председатель ООК.

ООК была создана в Баку в 2000 году в целях организации общественной борьбы по освобождению территории Карабаха от оккупации Армении. Организация, имеющая в своих рядах известных представителей интеллигенции Азербайджана, беженцев и вынужденных переселенцев, представителей молодежи, бывших бойцов и офицеров в запасе, объединяет около 10 тысяч человек.

Армения и армянское лобби на протяжении 92 лет добивается признания мировым сообществом событий 1915 года в Османском государстве (Турция) "армянским геноцидом" и утверждают, что в то время погибли полтора миллиона армян. Турция же заявляет, что в 1915 году Османская Империя для обеспечения внутренней безопасности была вынуждена переселить армянское население, сотрудничавшее с оккупационными силами. Турция настойчиво заявляет, что мирное переселение никак не может считаться "геноцидом". На призыв Турции о создании совместной комиссии из историков разных национальностей по расследованию событий 1915 года и изучения архивных документов Армения пока не дала согласия.

Лента

Лента новостей