...

Идут обсуждения по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 7 ноября 2007 16:27 (UTC +04:00)
Идут обсуждения по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Для обсуждения изменений в Избирательный кодекс Азербайджана начала работу конференция, организованная IFES, Венецианской комиссией Совета Европы и ЦИК в среду в Баку. По сообщению Trend , обсуждаются изменения в процедуру рассмотрения жалоб и обращений.

Как сообщил представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов, цель этой встречи - обеспечить прозрачность избирательного процесса, создать доверие к выборам, организовать переговоры заинтересованных в избирательном процессе сил. В Венецианскую комиссию поступили предложения и обращения от политических партий и НПО Азербайджана.

Директор IFES по Азербайджану Даниэль Блессинктон привел примеры из зарубежной практики по процедуре рассмотрения жалоб. Например, в 56 странах жалобы, связанные с выборами, рассматриваются судами, в 55 странах этим занимаются органы управления выборов вроде ЦИК Азербайджана, сказал он. В 20 странах функционируют специальные суды.

По словам Блессинктона, рассматривать жалобы должны нейтральные, независимые органы.

Как сообщил посол ОБСЕ в Азербайджане Хосе Луис Гереро, эта международная организация занимается вопросами безопасности, но она также заинтересована в развитии демократии. По его словам, ОБСЕ старается, чтобы в Азербайджане прошли демократические выборы и не вмешивается ни в какую внутреннюю, политическую конкуренцию.

"Для справедливой конкуренции в Азербайджане в центре внимания международного сообщества будут такие вопросы, как равные условия для всех, проведение политическими партиями шествий и встреч с избирателями. Реализация в полной мере прав избирателей, учет их голосов - вопросы, которые нас беспокоят",- сказал посол ОБСЕ.

Лента

Лента новостей