...

Батумский саммит ГУАМ проходит под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы"

Политика Материалы 30 июня 2008 12:39 (UTC +04:00)
Батумский саммит ГУАМ проходит под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы"

Грузия, Батуми, 30 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) пройдет 1 июля в Батуми под политическим девизом "ГУАМ объединяет восток Европы".

Как сообщает МИД Грузии, в рамках саммита 25-29 июня в Батуми на заседаниях экспертов и совета национальных координаторов ГУАМ были согласованы документы, которые рассмотрят и подпишут на саммите 1 июля. 30 июня здесь же состоится объединенное заседание отраслевых ведомств (экономических, гуманитарных и правоохранных).

Заседание совета министров иностранных дел и расширенные пленарные заседания пройдут 1 июля в гостинице "Интурист". В Батуми председательствование в организации будет передано от Азербайджана Грузии.

По предварительной информации, на саммите будут присутствовать представители высочайшего и высокого ранга из 25 стран мира и международных организаций.

В рамках саммита на разных уровнях состоятся встречи в формате "ГУАМ+" с представителем Госдепартамента США и министром иностранных дел Чехии, также с японской стороной. Встречи пройдут на уровне совета министров иностранных дел ГУАМ, а с президентом Польши Лехом Качиньским на уровне совета глав государств.

В пленарном заседании примут участие как главы стран ГУАМ, так и руководители приглашенных делегаций и Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили.

На саммите планируется подписание Декларации Батумского саммита, Коммюнике саммита, Декларации ГУАМ об использовании транспортного и транзитного потенциала, Программы председательства Грузии в ГУАМ.

Лента

Лента новостей