...

На восстановление оккупированных Арменией азербайджанских территорий требуется около $62 млрд. - вице-премьер

Политика Материалы 15 сентября 2008 13:30 (UTC +04:00)
На восстановление оккупированных Арменией азербайджанских территорий требуется около $62 млрд. - вице-премьер

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ Программа Восстановления и

Репатриации ("Великое Возвращение") вынужденных переселенцев Азербайджана на свои родные места требует около $62 млрд. Об этом сказал в понедельник журналистам вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

Более точная сумма осуществления программы, разработанной азербайджанским правительством совместно с международными финансовыми структурами, агентствами ООН, международными и местными гуманитарными организациями, еще уточняется, сказал Гасанов.

По его словам, программа позволит точно подсчитать объем ущерба, причиненного оккупированным территориям, и начать работы по восстановлению и реконструкции непосредственно после освобождения от оккупации.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану между двумя южно-кавказскими странами в 1988 году возник конфликт. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей