...

В Азербайджане учреждается инициативная группа для создания новой оппозиционной партии

Политика Материалы 17 сентября 2008 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ В конце этой недели будет дан старт работам по созданию новой оппозиционной партии в Азербайджане.

"За два-три дня мы создадим инициативная группу и начнем  работы по созданию новой  партии", - сказал в среду Trend бывший депутат Гуламгусейн Алибейли, который возможно и возглавит партию.

В 1992-1993 годах Алибейли был советником и официальным представителем в парламенте президента Абульфаза Эльчибея. С 1995 года по 2005 год он дважды подряд был избран депутатом Милли Меджлиса. Он являлся членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. С 1989 года он был членом НФА, а с 1993 - председателем Верховного меджлиса ПНФА.

Член Верховного Меджлиса оппозиционной партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Мезахир Гайыбов в среду подал в отставку, и перешел на сторону Алибейли. Бывший заместитель председателя ПНФА Бахеддин Хязиев также в среду подал в отставку.

По словам Алибейли, имеется несколько вариантов относительно названия партии. "Обсуждения по определению названия партии на стадии завершения. Когда будет объявлена инициативная группа, мы сообщим о названии, политической идеологии партии и др. вопросах", - добавил он.

Алибейли опроверг информации о том, что отставки в ПНФА связаны с ним. 

"Когда я был председателем Верховного меджлиса партии, имел хорошие отношения с лицами, представленными в руководстве партии, в том числе и рядовыми членами. Однако я не набирал целенаправленно для себя сторонников. Считаю, что каждый человек имеет право покидать ряды партии, в которой он представлен, и вступать в другую организацию. Я так оцениваю отставки в ПНФА", - отметил Алибейли.

По его словам, большинство лиц, представленных в созданном им избирательном штабе, подали в отставку из ПНФА. Алибейли отметил, что эти лица будут представлены в новой партии. "Если другие лица, подавшие в отставку из ПНФА, пожелают, то могут быть представлены в новой партии", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей