...

Для ЕС большая ответственность и честь выполнять в Грузии мониторинговую миссию - верховный комиссар

Политика Материалы 30 сентября 2008 16:23 (UTC +04:00)
Для ЕС большая ответственность и честь выполнять в Грузии мониторинговую миссию - верховный комиссар

Грузия, Тбилиси, 30 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/  Для Евросоюза большая ответственность и большая честь выполнять в Грузии мониторинговую миссию, заявил сегодня в Тбилиси верховный комиссар ЕС по вопросам безопасности и внешних связей Хавьер Солана.

Это заявление было сделано на церемонии встречи Солана с 200 наблюдателями ЕС, которые с завтрашнего дня приступят к мониторингу т.н. буферных зон вокруг конфликтных районов Грузии, откуда до 10 октября должны уйти российские войска. На церемонии присутствовал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, его заместитель Екатерине Згуладзе и заместитель министра ИД Грузии Нино Каландадзе.

"Мы дали слово и взяли обязательство перед президентом Грузии, народом Грузии, и хотя это было сложно, в короткие сроки смогли организовать наблюдателей, за что я хочу поблагодарить те страны, которые направили в Грузию своих наблюдателей", - заявил он, добавив, что ЕС стремится к установлению в Грузии стабильности и мира.

Солана подчеркнул, что ЕС будет "работать на пользу Грузии". "Все наши наблюдатели будут выполнять свои обязательства, но к тому же они будут работать на углубление отношений между ЕС и Грузией. Грузинский народ ничем не отличается от населения ЕС, и мы должны углублять отношения, и думаю, что наша миссия этому будет способствовать", - сказал он.

Солана назвал "вовлеченность ЕС в решение проблем Грузии очень серьезной". "Мы готовим в будущем месяце новую конференцию по поддержке Грузии", - сказал он.

Обратившись к наблюдателям, он сказал, что они исполняют важную миссию и будут в будущем гордиться этой деятельностью.   

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей