...

Вопросы безопасности в Центральной Азии традиционно очень сложные – Дмитрий Медведев

Политика Материалы 23 января 2009 13:15 (UTC +04:00)
Вопросы безопасности в Центральной Азии традиционно очень сложные – Дмитрий Медведев

Узбекистан, Ташкент, 23 января /корр. Trend Т.Жуков/ Кризис действительно затрагивает практически все государства на планете, сказал президент России Дмитрий Медведев в ходе своего официального Визита в Узбекистан. "Я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии", - сказал Медведев.

В резиденции Оксарой продолжаются переговоры президента Ислама Каримова и его российского коллеги, сообщили Trend в пресс-службы главы Узбекистана. В настоящий момент уже идут переговоры с участием официальных делегаций двух стран. "В ходе переговоров основное внимание будет обращено на вопросы экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества", сообщает пресс-служба.

"Я хотел бы подчеркнуть, что ваш государственный визит - это, по сути дела, первый государственный визит на постсоветском пространстве, - сказал на встрече Ислам Каримов. - И мы высоко ценим этот факт как факт крепнущих отношений между нашими странами, как знак огромного внимания России именно к нашему региону и в составе этого региона - к Узбекистану. И с учетом того, что Россия - страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил, я считаю, что ваш визит, и я хочу это подчеркнуть, в первую очередь, для журналистов, является весьма и весьма своевременным, и я бы сказал, знаковым визитом".

"В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые нам диктует международная ситуация, - сказал в ответной речи Дмитрий Медведев. - Нам необходимо также в ходе наших переговоров обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере".

"Мы сегодня пройдемся по всем вопросам: по политическим вопросам, в том числе внешнеполитическим и экономическим, конечно, по культурным и гуманитарным связям, которые всегда связывали и связывают два дружественных народа: народ Российской Федерации и народ Узбекистана. И я уверен, что мы сможем открыть новую страницу в истории наших отношений. Надеюсь, что этот визит будет полезным для наших стран и наших народов", добавил президент России.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей