...

Посевная страха

Политика Материалы 23 января 2009 15:45 (UTC +04:00)
Посевная страха

Рашад Давуд, газета "Каспiй", Баку

Не успел толком президент США Барак Обама выветрить из своего нового рабочего кабинета тяжелый милитаристский дух младшего Буша, как конгрессмены вручили ему письмо, в котором подробно расписали сумрачные перспективы расширения военного потенциала России. "Коммерсантъ" пишет, что авторы письма выразили главе государства свою озабоченность широким распространением в мире произведенных в РФ зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Американские конгрессмены порекомендовали Обаме, не теряя драгоценного времени, принять контрмеры. В частности, по их мнению, российские ЗРК, уверенно обретающие международную популярность, и, стало быть, востребованность, должны подвигнуть американский военно-промышленный комплекс на продолжение и расширение производства истребителя F-22 Raptor с технологией снижения радиозаметности. Стоимость одного такого самолета, отмечает российское издание, обходится в 361 млн. долларов. Между тем, напомню, что в числе наиболее приоритетных задач, стоящих перед руководством страны в краткосрочной перспективе, Барак Обама особо выделяет меры по борьбе с финансовым кризисом, поразившим экономику США. Борьба эта, разумеется, требует колоссальных средств. Но представители Конгресса настаивают на своем. 

"Самолет F-22 Raptor - самый лучший и единственный в мире действующий истребитель пятого поколения, поставленный в производство. Он является такой оружейной системой, которая необходима нам в качестве ответа нашим потенциальным противникам, усиливающим свою боевую авиацию как в плане технологий, так и числа самолетов", - уверяют они. 

Чем же так внезапно напугал американских законодателей "потенциальный противник"?  Как передает агентство АРМС-ТАСС, в среду на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия близка к созданию прототипа истребителя пятого поколения.

- Испытания необходимо начать уже в этом году, а в 2015-м истребитель пятого поколения, который призван стать базовым фронтовым самолетом ВВС, должен быть принят на вооружение. Мы уже подошли к рубежу, когда необходимо готовить летную базу и полигон, - подчеркнул зампред правительства России.

С.Иванов перечислил достоинства новой машины, среди коих, пожалуй, надлежит подчеркнуть следующие: уникальная скрытность применения; малозаметный и длительный сверхзвуковой полет; глубоко интегрированный многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры; многоканальность применения авиационных средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны и т.д. и т.п.

Согласитесь, ну как тут не встревожиться американцам? Однако поводов для беспокойства, судя по сообщениям в специализированной российской прессе, у США еще предостаточно. Так, "Военно-промышленный курьер" информирует, что в ближайшие годы Россия обеспечит ни много, ни мало - около 60% мирового рынка переносных противотанковых вооружений. Причем, по словам гендиректора Госпредприятия "Базальт" Владимира Коренькова, это еще минимальные расчеты, и "Базальт" активно осваивает новые рынки, предлагая в том числе сверхсовременное оружие с повышенной избирательностью поражения.

Американские аналитики из Forecast International напоминают, что в период 2008-2012 гг. российскими властями на военные расходы предусмотрено порядка 294 млрд. долларов, в частности, в 2009-м - 41,5 млрд. долларов. Кроме того, военные эксперты прогнозируют: вплоть до 2018 года российские компании останутся лидерами на мировом рынке вооружений. При таком раскладе Вашингтону действительно не мешает подсуетиться.

Впрочем, "сюрпризы" для Пентагона не исчерпаны и этим. В наступившем году, согласно соответствующему указу Дмитрия Медведева, будет создан российский холдинг по производству боеприпасов, в который войдут 22 предприятия со всеми вытекающими отсюда в количественном отношении последствиями. А ведь есть еще и параметры качества: как сказал на днях в интервью изданию "Красная звезда" командующий Инженерными войсками РФ генерал-лейтенант Юрий Болховитин, Россия разработала боеприпасы с элементами искусственного интеллекта, а также новое поколение миноискателей, которые способны обнаружить и определить любой тип мин. 

"На радость" Пентагону и это еще не все. Недавно в ходе заседания Комиссии по высоким технологиям и инновациям при правительстве РФ Сергей Иванов заявил: 

- Ведутся работы в области использования нанотехнологий в производстве систем вооружений, военной и специальной техники. Уже есть очень неплохие результаты, причем не чисто научные, а прикладные. Мы будем не только продолжать вести работу в этом направлении, но и полностью ее финансировать. Использование нанотехнологий в оборонной промышленности России способно кардинально изменить характер ведения боевых действий.

Не дремлет и ВМФ России. Как информирует ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в Генштабе ВМФ РФ, стали известны предположительные новые адреса дислокации российских военно-морских баз: это остров Сокорта (Йемен), Тартус (Сирия) и Триполи (Ливия). Отмечается, что политическое решение по данному вопросу руководством РФ уже принято.

Ответное слово - за Бараком Обамой и Бобом Гейтсом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей