...

ЕС поддерживает продолжение работы миссии ОБСЕ в Грузии - глава МИД Чехии

Политика Материалы 29 января 2009 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Европейский Союз поддерживает усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в поисках возможных путей продолжения работы ОБСЕ в Грузии, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

"ЕС намерен продолжать свою деятельность в Грузии, но это участие не может заменить собой важное присутствие ОБСЕ, - сказал сегодня Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС. - Мы рассматриваем обе миссии как дополняющие и укрепляющие друг друга".

56 государств-участников не достигли в декабре консенсуса о продлении мандата миссии ОБСЕ в Грузии, но греческое председательство ОБСЕ, начавшееся с января этого года, ведет переговоры о присутствии организации в Грузии.

Отметив, что ЕС и ОБСЕ разделяют цели обеспечения мира и углубления сотрудничества, Шварценберг сказал, что чешское председательство в ЕС будет стремиться продлить тесное сотрудничество между этими двумя группами. ОБСЕ, по его словам, вносит неоценимый вклад в безопасность, стабильность и верховенство закона, хотя некоторые события последних лет поставили под угрозу основные принципы этой организации. Постоянный совет, один из основных органов ОБСЕ по принятию решений, еженедельно проводится в Вене для обсуждения событий в регионе ОБСЕ, и принятия соответствующих решений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей