...

Объединение левых партий Азербайджана раскололось до официального учреждения

Политика Материалы 9 февраля 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Объединение левых сил Азербайджана раскололось до официального учреждения. Председатель Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов отказался быть представленным в этом объединении.

"Амбиции в Объединении политических партий неприемлемы. В Объединении должен существовать принцип равенства. Все поддерживают идею воссоединения, однако, когда вопрос доходит до представления в Объединении, все хотят взять на себя большую роль. Некоторые условия Рауфа Гурбанова не были приняты, и он предпочел продолжить деятельность в независимом порядке", - сказал Trend в понедельник Тельман Нуруллаев, председатель Коммунистической партии Азербайджана на основе платформы марксизма-ленинизма.

В конце прошлого года председатели Социалистической партии, Компартии, Партии единого коммунизма и Коммунистической партии Азербайджана на основе платформы марксизма-ленинизма пришли к соглашению относительно создания Объединения левых сил. Цель союза - объединение левых партий вокруг единой идеологии, консолидация усилий в преддверии муниципальных и парламентских выборов.

По словам Нуруллаева, отказ Гурбанова быть представленным в объединении никак не повлияет на деятельность структуры. "Положение Объединения подготовлено, его утверждение предусмотрено на этой неделе. Главная наша цель - ориентировать деятельность разрозненных левых сил Азербайджана в одном направлении. Мы также можем принять участие в муниципальных и парламентских выборах в качестве блока", - сказал он.

Объединение открыто для всех левых партий, сказал он. "Ожидается, что после официального учреждения к структуре присоединятся несколько левых партий", - сказал Нуруллаев.

Председатель КПА Гурбанов подтвердил Trend , что он не будет представлен в Объединении левых сил. "Если партия будет представлена в Объединении, то это ограничит ее свободу действий. Мы готовы к совместной деятельности по идеологическим вопросам", - сказал он.

По словам Гурбанова, создание в Азербайджане альянса левых сил без объединения коммунистических партий нелогично. "Объединение коммунистических партий для меня было основной идеей при создании Объединения левых сил. Я сторонник того, что в первую очередь необходимо создать единую партию коммунистов. Относительно этой моей позиции в Объединении возникли разногласия", - сказал председатель КПА.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей