...

Правящая партия Азербайджана призывает оппозиционные силы проводить агитационную кампанию в соответствии с законодательством

Политика Материалы 18 февраля 2009 15:57 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана призывает оппозиционные силы проводить агитационную кампанию в соответствии с законодательством

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend  А.Гусейнбала/ Правящая партия Азербайджана считает, что прошедшие регистрацию агитационные группы, учрежденные оппозиционными силами по референдуму, во время агитации должны выполнять требования закона.

"В соответствии с законом, в каждом из 11 районов Баку выделены соответствующие открытые и закрытые места для проведения мероприятий в период агитационной кампании. Требование оппозицией каких-либо других мест для проведения мероприятий является неуважением законов", - сказал в среду Сиявуш Новрузов, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), полномочный представитель агитационной группы "Ени Азербайджан", депутат.

С 18 февраля агитационные группы по референдуму приступят к агитационной кампании. Согласно принятому календарному плану по референдуму, агитационная кампания должна быть завершена 16 марта к 00:00.

Азербайджанское правительство определило открытые и закрытые места для проведения встреч в связи с референдумом. Центральные площади не указаны в данном списке. Но оппозиционные партии хотят проводить агитацию на центральных площадях города.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Новрузова, проведение массовых акций регулируется и законом "О свободе собраний", и Избирательным кодексом. "Для проведения агитации по референдуму выделено достаточно мест как в столице, так и в регионах. Оппозиция может беспрепятственно проводить свои мероприятия в соответствующих местах", - сказал он.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 17 лет партии является президент Ильхам Алиев. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей