...

Приятно видеть, что в Азербайджане с интересом относятся как к русскому языку, так и к русской культуре – глава Администрации президента РФ - ДОПОЛНЕНО

Политика Материалы 27 февраля 2009 16:25 (UTC +04:00)
Приятно видеть, что в Азербайджане с интересом относятся как к русскому языку, так и к русской культуре – глава Администрации президента РФ - ДОПОЛНЕНО

Азербайджан, Баку, 27 февраля/ Trend корр. Н. Абдуллаева/  Россия высоко оценивает уровень гуманитарного сотрудничества с Азербайджаном, сказал пятницу Сергей Нарышкин, глава Администрации президента России в Бакинском Славянском университете.

"В Азербайджане созданы все условия для изучения русского языка. Приятно видеть, что в Азербайджане с интересом относятся как к русскому языку, так и к русской культуре. Это дальновидная политика правительства Азербайджана", - сказал Нарышкин  

Нарышкин вручил студентам азербайджанских вузов стипендии имени Менделеева. Стипендия имени Дмитрия Менделеева учреждена Фондом развития "Институт Евразийских Исследований" с целью поощрения студентов, обучающихся  в государственных высших учебных заведениях Азербайджанской Республики и добившихся особых успехов в учебе, научных исследованиях, творческой деятельности.

Премия Менделеева - это инвестиция не только в будущее молодежи, но и в наше общее будущее, сказал глава Администрации президента РФ. Он выразил уверенность в том, что эти студенты станут профессионалами. "В этом заинтересованы не только Азербайджан, но и Россия", - сказал он.

Стипендии были вручены четырем студентам БГУ, трем студентам Славянского Университета, одной студентке из Университета Иностранных Языков, одному из Бакинской Музыкальной Академии и одному из Технического Университета.

Нарышкин в рамках официального визита в Азербайджан сегодня принял участие на официальном открытии Бакинского филиала Московского Государственного Университета (МГУ).

Визит Сергея Нарышкина внес огромный вклад в развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, сказал на церемонии глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. 

Сегодня Азербайджан динамично развивается, и успешная инвестиционная политика, экономическое и политическое развитие дают возможность азербайджанской молодежи получать качественное образование, сказал он.

Русский язык продолжает занимать важное место как в Азербайджане, так и в азербайджанском образовании. Согласно статистике, более 16 тысяч студентов получают образование на русском языке. 65 процентов всех студентов в вузах изучают русский язык, 74 процента - в средних образовательных учреждениях. Более чем в 220 детсадах дети проходят подготовку на русском языке. 215 тысяч учеников изучают русский язык как иностранный.

Русский язык активно используется в информационном пространстве Азербайджана, сказал Мехтиев, добавив, что об этом свидетельствует деятельность в Азербайджане РИА Новости и ИТАР ТАСС, что говорит об установлении сотрудничества в информационной сфере между Азербайджаном и Россией.

По словам Мехтиева, успешно проведен Год Азербайджана в России и Год России в Азербайджане. Политика добрососедства, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и по сей день продолжает успешно развиваться, вовлекая в свою сферу, прежде всего, молодежь, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей