...

Группа оппозиционных партий Азербайджана будет участвовать в муниципальных выборах в качестве политического блока

Политика Материалы 27 апреля 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Союз, в котором представлены оппозиционные партии Азербайджана, будет участвовать в муниципальных выборах в качестве политического блока.

"Наше предложение относительно совместного участия всех оппозиционных сил в выборах было встречено неоднозначно, поэтому мы уже приняли решение об участии в выборах в качестве блока пяти партий", - сказал Trend в понедельник Эльшад Мусаев, председатель партии Великий Азербайджан (ПВА), представленной в Союзе во имя демократии.

Муниципальные выборы в Азербайджане намечены на осень 2009 года, парламентские - на осень 2010 года. Выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

По словам Мусаева, для подготовки к муниципальным выборам лидеры представленных в союзе партий будут периодически совершать визиты в различные регионы Азербайджана. "Нет никаких проблем относительно сотрудничества с политическими организациями в Баку, являющимися членами структуры. Однако есть серьезная необходимость в совместной координации нашей деятельности в регионах", - сказал председатель ПВА.

По его мнению, пока официальная кампания для проведения муниципальных выборов не стартовала, у оппозиции все еще есть шансы на создание более широкой коалиции. "Мы остаемся при своем мнении, и готовы к сотрудничеству с любой партией, являющейся сторонником совместного сотрудничества на выборах. Мы считаем, что если оппозиция сможет участвовать в муниципальных выборах единой силой, это будет хорошей подготовкой к парламентским выборам 2010 года", - сказал Мусаев.

Союз во имя демократии был создан Партией классического народного фронта, "Азадлыг" и Национал-демократической партией Азербайджана после парламентских выборов 2005 года. В начале сентября к ним присоединилась Партия Великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является совещательной структурой представленных в нем политических организаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей