...

В Азербайджане возможно принятие нового закона о борьбе против СПИДа

Политика Материалы 25 июля 2009 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

В Азербайджане возможно принятие нового закона о борьбе против синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

"В 1996 году был принят закон "О профилактике лиц, зараженных СПИДом". В то время в Азербайджане было всего семь человек, зараженных этим вирусом", - сказал Trend в субботу Муса Гулиев, зампредседателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента).

По его словам, ранее в мире не так широко были изучены вопросы профилактики и борьбы со СПИДом, социальной защиты зараженных людей, правовой и общественной ответственности.

"За прошедшие 13 лет в мире произошли значительные изменения как в расширении правовой базы, так и в социально-медицинских аспектах. Приняты модельные законы Всемирной организации здравоохранения при ООН, ряда стран СНГ", - сказал депутат.

По словам Гулиева, если учесть это и то, что в Азербайджане за последние годы СПИД быстро распространяется, на повестку встал вопрос внесения дополнений и изменений для обновления закона. "Но в связи с тем, что дополнения и изменения охватывают все статьи законы, более правильно принять новый закон", - сказал он.

В настоящее время на повестке комитета стоит вопрос внесения дополнений и изменений в этот закон, сказал зампредседателя комитета.

"Рабочей группе, созданной в составе комитета, поручено подготовить дополнения и изменения. Рабочая группа завершит проект, и после того, как он будет обсужден в комитете в преддверии осенней сессии, определится, будет ли он вынесен на обсуждение парламента как новый закон. Я считаю более правильным принятие нового закона ", - сказал Гулиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей