...

Экономические и политические связи между Азербайджаном и Швейцарией находятся на очень высоком уровне - Ильхам Алиев

Политика Материалы 20 октября 2009 23:48 (UTC +04:00)
Экономические и политические связи между Азербайджаном и Швейцарией находятся на очень высоком уровне, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на официальном открытии Дней азербайджанской культуры в Швейцарии, распространило информацию во вторник государственное информационное агентство АзерТАдж.
Экономические и политические связи между Азербайджаном и Швейцарией находятся на очень высоком уровне - Ильхам Алиев

Экономические и политические связи между Азербайджаном и Швейцарией находятся на очень высоком уровне, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на официальном открытии Дней азербайджанской культуры в Швейцарии, распространило информацию во вторник государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Экономические и политические связи между нашими странами находятся на очень высоком уровне. Мы с чувством взаимного удовлетворения видим достигнутый прогресс и определяем перспективы. Уверен, что в дальнейшем наши связи будут еще более прекрасными, так как мы только сейчас стали открывать возможности друг друга. Мы стали рассматривать друг друга как реальных партнеров", - сказал президент Ильхам Алиев. - "За последние два-три года наши связи приобрели интенсивный характер, что ведет к росту взаимного торгового оборота, реализации новых совместных проектов. Швейцарские компании считают Азербайджан надежной страной для инвестиций. Даже в 2009 году, в год глобального финансового и экономического кризиса, швейцарские компании вкладывают в азербайджанскую экономику в качестве инвестиций средства, исчисляющиеся сотнями миллионов. Но самое важное это то, что инвестиции вкладываются в неэнергетический сектор экономики. Это показывает, насколько мы важны друг для друга. Уверен, что азербайджанские компании также будут вкладывать инвестиции в Швейцарию, заниматься совместными проектами, и это еще больше объединит нас".

По его словам, за последние годы Азербайджан и Швейцария добились интенсификации двусторонних отношений во многих областях.

"Я сказал бы, что за последние годы мы добились интенсификации наших отношений во многих областях. В прошлом году Президент Швейцарии побывал с визитом в Азербайджане. Делегации наших стран совершают взаимные визиты. В парламентах обеих стран действуют группы дружбы Швейцария-Азербайджан. В настоящее время мы обсуждаем вопросы, которые представляют взаимный интерес и охватят многие другие страны нашего региона", - сказал Ильхам Алиев.

Как сказал глава азербайджанского государства, с точки зрения независимости, достоинства, нейтралитета, внимания к внутренним проблемам и улучшения жизни людей Швейцария может служить примером.

"Учитывая прочные политические связи и наличие взаимных экономических интересов, а также то, что наши экономики не конкурируют, а напротив, поддерживают друг друга, мы сможем добиться больших успехов. Азербайджан, как независимая страна, относительно молод. Мы существуем как независимая страна всего лишь 18 лет. Как отметил господин Президент, между нашими странами много схожего. Истории и пути становления государственности в наших странах были одинаковыми. Думаю, что одним из важнейших сходств является независимость. Мы оцениваем независимость как самое большое достояние наших стран. Быть независимым, осознавать себя и свой путь, способность проводить независимую политику - это путь, ведущий к процветанию и успехам. В плане экономического и социального развития, стандартов жизни Ваша страна является одной из ведущих в мире. С точки зрения независимости, достоинства, нейтралитета, внимания к внутренним проблемам и улучшения жизни людей Ваша страна может служить примером", - сказал президент Ильхам Алиев.

Также выступивший на мероприятии президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц сказал, что можно провести многие параллели между Азербайджаном и Швейцарией.

"На первый взгляд, между Швейцарией и Азербайджаном можно наблюдать очень небольшие сходства. Однако если вы вникнете в детали и посмотрите глубже, то сможете заметить многие параллели между двумя странами. Обе они находятся на стыке цивилизаций. Азербайджан находится на стыке Востока и Запада, религий и культур. А Швейцария расположена в центре Европы, где пересекаются многие пути. Здесь сливаются многие языки, менталитеты и религии. В обеих странах есть горы. В обеих странах есть равнины. Политическая ситуация в обеих странах стабильна. Обе страны вели борьбу за независимость и в настоящее время укрепляют ее.Поэтому углубление отношений между нашими странами было бы полезным. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены после восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году. Швейцария открыла свое дипломатическое представительство в Азербайджане", - сказал он.

По словам президента Швейцарии, азербайджано-швейцарские отношения развивались во многих областях и в эти дни углубляются.

"Наши отношения развивались во многих областях и в эти дни углубляются. Наши связи в области культуры опираются на имеющие древнюю историю богатую культуру, обычаи и традиции. В течение предстоящих недель мы в Швейцарии широко ознакомимся с азербайджанской культурой", - сказал Ханс-Рудольф Мерц.

Тэги:
Лента

Лента новостей