...

"Набукко" будет реализован и без иранского газа - госминистр Турции Эгемен Бахыш (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 9 декабря 2009 15:56 (UTC +04:00)
Министры энергетики Азербайджана и Турции находятся в процессе напряженных переговоров. Мы наблюдаем за их работой. Этот вопрос очень важен для Турции и Азербайджана
"Набукко" будет реализован и без иранского газа - госминистр Турции Эгемен Бахыш (ИНТЕРВЬЮ)

США, Вашингтон, 9 декабря /корр. Trend К.Пашаева/

Эксклюзивное интервью Trend с госминистром Турции Эгеменом Бахышом

- На какой стадии находятся переговоры о цене на азербайджанский газ и его транзита в Европу? В чем причина того, что переговоры затянулись, и каковы требования обеих сторон?

- По этому вопросу я не могу сказать что-либо конкретное. Министры энергетики Азербайджана и Турции находятся в процессе напряженных переговоров. Мы наблюдаем за их работой. Этот вопрос очень важен для Турции и Азербайджана.

Турция является страной, которой уделяется важное место в вопросе энергетической безопасности Европейского союза, потому что 70 процентов источников энергии, необходимой  Европе, находится по соседству с Турцией, и поэтому Турция является естественным географическим мостом для Европы.

Но Турция является не только мостом для доставки нового сырья на новые рынки, она в то же время является естественным заслоном против незаконной миграции, в борьбе с терроризмом, перевозкой наркотиков и контрабандой. То есть, Турция в решении некоторых вопросов является мостом, а в других - щитом. Помимо этого, Турция для ЕС является не менее важной, чем ЕС для Турции.

- Как заявляет Иран , Турция хочет приобрести право на 50 процентов маркетирования иранского газа и транспортировать газ по трубопроводу "Набукко". Насколько реально участие Ирана в проекте "Набукко"? Согласны ли Вы с мнением о невозможности реализации проекта "Набукко" без участия Ирана?

- "Набукко" является коммерческим проектом шести партнеров. Эти партнеры должны будут решать, где приобретать газ и куда его транспортировать. Иран является одной из стран, располагающих крупнейшими месторождениями природного газа. Решение о доставке иранского газа европейским потребителям будут принимать акционеры "Набукко". Транспортировка иранского газа может быть поддержкой для "Набукко". Но даже если не будет иранского газа, "Набукко" будет заполняться газом из Азербайджана, Туркменистана и других стран региона, а также, к примеру, с месторождений на севере Ирака.

- Решение вопроса РПК (Рабочая партия Курдистана) является очень важным для Турции. Как Вы считаете, возможно ли решение курдской проблемы в рамках проекта "демократического решения" и существует ли взаимодействие или совместный проект с администрацией Ирака по решению этого вопроса?

- РПК террористическая организация, и Турция, как государство, совместно со всеми гражданами, партнерами, друзьями создает взаимодействие против этой организации. "Демократическое решение" в Турции должно оцениваться в рамках проекта национального единства, который объединит нас. В Турции демократические проблемы испытывают не только курдские братья, есть необходимость улучшить демократические права армян, алевитов-шиитов, женщин, детей, работников. Существуют рамки и для демократических прав этих лиц. Мы в Турции приступили к совершенствованию демократических прав граждан, независимо от их этнического и религиозного происхождения. И мы решительны в этом вопросе. Но это не связано напрямую с РПК, это разные темы. Одна из них связана с борьбой с террором, а другая - с улучшением прав граждан.
В борьбе с террором мы заинтересованы в сотрудничестве не только с Ираком, но и со всеми партнерами, соседями, друзьями, так как терроризм - проблема не только одной Турции, это международная проблема, и все государства должны бороться с ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей