...

Оппозиционные партии Азербайджана обвиняют друг друга в неспособности создать новое движение

Политика Материалы 9 февраля 2011 18:53 (UTC +04:00)
При решении ряда вопросов учитываются субъективные факторы в азербайджанской оппозиции, сказал в среду Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.
Оппозиционные партии Азербайджана обвиняют друг друга в неспособности создать новое движение

Азербайджан, Баку, 9 февраля  /корр. Trend Т.Гаджиев/

Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана обвинил партии Народного фронта (ПНФА)  и "Мусават" в неспособности создать оппозиционное движение.  

При решении ряда вопросов учитываются субъективные факторы в азербайджанской оппозиции, сказал в среду Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его словам, учет субъективных факторов мешает восстановлению Движения за Карабах и республику (ДЗКР).

"В политических процессах Азербайджана субъективные факторы играют важную роль. Силы, выступающие против восстановления ДЗКР, не выдвигают никаких объективных причин. Никто не приводит фундаментальных, научных и серьезных аргументов. Приводят только детские аргументы типа "он мне не нравится, я ему не нравлюсь", - сказал Джалалоглу.  

По его словам, против восстановления ДЗКР в основном выступают ПНФА и "Мусават".

"В данном случае выдвигается только субъективное мнение. События оцениваются не с точки зрения национальных интересов, а в некоторых случаях и вовсе с точки зрения личных и групповых интересов. Учитываются интриги, обвинения. Неправильно враждовать и обвинять друг друга, когда обсуждается судьба народа", - сказал председатель партии. 

Если ПНФА и "Мусават" не примут участия в восстановлении движения, то будет создана организация под другим названием.

Движение за Карабах и республику учредили шесть партий во время референдума в связи с изменениями в Конституцию, проведенного в марте 2009 года. Просуществовав некоторое время, блок распался, его деятельность прекратилась. Некоторое время назад АДП  и "Умид" выступили с инициативой восстановления ДЗКР.

ДЗКР - движение прошлого, сказал Trend председатель меджлиса партии "Мусават" Арзу Самедбейли. На сегодняшний день существует Общественная палата, объединяющая более широкие круги. Для того чтобы не восстанавливать ДЗКР, не обязательно приводить какие-либо веские доводы. 

"Нет серьезных, веских причин для восстановления этого движения. Некоторые организации, оставшиеся в стороне, решили объединиться. Это их личное дело. Мы в эти дела не вмешиваемся, и считаю, что нет никакой перспективы  восстановления в прежней форме этого движения. Это вопрос, который не требует какого-либо обсуждения", - сказал Самедбейли.

Зампредседателя ПНФА Фуад Гахраманлы, выражая свое мнение по этому поводу, сказал, что его партия считает создание этого движения мгновением истории и Народный фронт более не намерен присоединяться к такой организации. По его словам, в ПНФА не поступало никаких официальных обращений.

"В настоящее время мы отдаем приоритет Общественной палате,  интеграционной модели оппозиции. Считаем, что силы, желающие принять участие в этом интеграционном процессе, стремящиеся к развитию демократических процессов, должны действовать в Общественной палате", - сказал Гахраманлы Trend.

Ряд азербайджанских политических партий, НПО и кандидаты, оставшиеся недовольными результатами парламентских выборов 2010 г., учредили Общественную палату. 

Лента

Лента новостей