...

У Казахстана и Азербайджана огромные перспективы сотрудничества в транспортной сфере - Нурсултан Назарбаев

Политика Материалы 20 октября 2011 13:36 (UTC +04:00)
Контакты Казахстана и Азербайджана в вопросах энергетики, транспортировки нефти, использования Каспия в качестве транспортной артерии для выхода Казахстана на Черное море и в Европу являются важнейшими пунктами двухстороннего сотрудничества, заявил в четверг Президент Нурсултан Назарбаев
У Казахстана и Азербайджана огромные перспективы сотрудничества в транспортной сфере - Нурсултан Назарбаев

Азербайджан, Баку, 20 октября / Trend /

Контакты Казахстана и Азербайджана в вопросах энергетики, транспортировки нефти, использования Каспия в качестве транспортной артерии для выхода Казахстана на Черное море и в Европу являются важнейшими пунктами двухстороннего сотрудничества, заявил в четверг Президент Нурсултан Назарбаев в Алматы по итогам двухсторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Нурсултан Назарбаев отметил, что несмотря на трудности, которые возникли в связи с нагорнокарабахским конфликтом с Арменией, Азербайджан достиг выдающихся успехов за 20 лет независимости, пишет Казинформ.

"Мы являемся соседями по Каспийскому морю, проблемы Каспия являются для нас общими. И вопросы его статуса целенаправленно решаются нашими странами. У нас есть большие перспективы сотрудничества в индустриальной сфере, а также в нефтегазовой отрасли, в которой Азербайджан имеет огромный опыт. Наши специалисты должны более активно использовать его", - считает глава государства.

По словам Президента Казахстана, большие перспективы сотрудничества имеются в транспортной сфере. "В перспективе Азербайджан станет одним из важнейших транспортных артерий для нефти Казахстана и других продуктов. Строительство новой железной дороги от Турции через Грузию, Азербайджан к Каспийскому морю даст возможность для поставки кавказских грузов через Казахстан в Китай. "Этот проект сулит большие выгоды для обеих сторон", - подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что есть потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства. "Мы сегодня говорили о поставках овощей и фруктов в западные области Казахстана. Поэтому эти области должны сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере на взаимовыгодной основе", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей