...

Европа переживает кризис мышления – азербайджанский депутат

Политика Материалы 21 декабря 2011 14:35 (UTC +04:00)
Французский законопроект, направленный на преследование за непризнание надуманного "армянского геноцида", является ярким примером нарушения прав человека и свободы мнений, считает азербайджанский депутат Рабият Асланова.
Европа переживает кризис мышления – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня Европа переживает не только экономический кризис, но и кризис мышления, сказала в среду журналистам в Баку депутат Милли Меджлиса, глава парламентского комитета по правам человека Рабият Асланова, комментируя включение в повестку французского Сената законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "армянского геноцида".

"Под кризисом мышления я подразумеваю субъективное отношение к другим государствам и желание управлять другими регионами. Все это говорит о том, что субъективизм и принцип гегемонии все еще не оставляют в покое некоторые европейские государства", - сказала Асланова.

По ее словам, никто не забыл об отношении Европы к событиям в Северной Африке.

"Сегодня многие уже признают, что западные страны манипулируют такой ценностью, как права и свободы человека. И очередной шаг Франции, направленный на преследование за непризнание надуманного "армянского геноцида", является ярким примером нарушения прав человека и свободы мнений", - сказала Асланова.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей