...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан привержен своему участию и активному сотрудничеству в рамках СНГ (ФОТО)

Политика Материалы 21 декабря 2011 22:31 (UTC +04:00)
Как уже сообщалось, 20 декабря в столице России Москве состоялось неформальное заседание Совета глав государств СНГ
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан привержен своему участию и активному сотрудничеству в рамках СНГ (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 декабря / Trend /

Как уже сообщалось, 20 декабря в столице России Москве состоялось неформальное заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и других глав государств, участвовавших в заседании.

Открывая юбилейное заседание, Президент России Дмитрий Медведев выразил признательность главам государств стран-членов Содружества за участие в мероприятии, проводимом в то время, когда отмечается 20-летие СНГ. Дмитрий Медведев сказал, что проведение подобных неформальных встреч стало традицией в практике СНГ.

Выступивший затем председатель Содружества, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что проведенные обсуждения и принятые решения послужат укреплению связей и усилению сотрудничества между странами-членами СНГ.

Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил значение заседания, выразив уверенность, что оно внесет важный вклад в сотрудничество в рамках СНГ.

Говоря о заслугах общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева перед СНГ, Президент Ислам Каримов сказал, что в период, когда создавалось Содружество, Гейдар Алиев был одним из самых признанных лидеров, одним из самых мудрых людей, которые видели и пережили все происходившее. Гейдар Алиев был ярким примером не только для азербайджанского народа, но и для многих других, кому пришлось пройти тот трудный путь и пережить те сложные времена, отметил Президент Узбекистана.

Выступивший на заседании Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев коснулся исторических связей между народами СНГ. Говоря об участии представителей своего народа в Великой Отечественной войне, он также отметил роль старших поколений в развитии бывшего Советского Союза.

Затем Президент Кыргызстана также вспомнил о великом сыне азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, отметив, что с большим уважением относится к его памяти.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Во-первых, хотел бы поблагодарить за приглашение посетить Москву и принять участие в нашем заседании. Та неформальная, искренняя дискуссия, которая сейчас ведется - это один из самых, я думаю, ярких показателей того, насколько важна наша организация. Также хотел бы поблагодарить Ислама Абдуганиевича и Президента Кыргызыстана за добрые слова о моем отце - Гейдаре Алиеве. Это, наверное, вдвойне символично, поскольку в этом здании он провел не один год. Он работал на благо Азербайджана, на благо Советского Союза, работая в Баку в 1970-е годы, на благо Советского Союза, работая в правительстве Советского Союза в 1980-е годы, и как Президент независимого Азербайджана за 10 лет заложил основы государственности, позволил нам уверенно и успешно двигаться вперед. Поэтому хотел бы выразить благодарность его друзьям за то, что в этот день, когда в такой неформальной обстановке подводятся итоги 20-летия СНГ, о нем помнят", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, двадцать лет - срок большой и, одновременно, небольшой с исторической точки зрения. "Сегодня коллеги уже дали оценку тем процессам, которые происходили на рубеже 1980-1990-х годов. Некоторые и сами участвовали в трансформации и закладывали основы государственности своих стран. И, конечно, хочу только присоединиться к тому, что одним из самых главных итогов процесса, который происходил в начале 1990-х годов, было относительно мирное решение вопроса о становлении новых государств. Конечно, не для всех это прошло мирно. Что касается нашей страны, еще накануне развала Советского Союза наши земли подверглись оккупации. Но в целом, сегодняшние отношения между подавляющим большинством стран-членов СНГ- это отношения между друзьями, партнерами. За 20 лет наши страны трансформировались. Мы полностью трансформировали экономическую систему. Трансформировалась политическая система. Все это было бы невозможно или было бы очень трудно в условиях хаоса, конфронтации и взаимных претензий. Сегодня, по прошествии 20 лет, вот в этом составе, где присутствует подавляющее большинство бывших республик Советского Союза, мы говорим о том, как двигаться вперед. И это очень важно. Я полностью согласен с оценками коллег по поводу исторического прошлого. Существуют разные оценки, противоречивые, и, наверное, эти противоречивые оценки имеют право на сосуществование. Было и хорошее, было и то, что вызывало беспокойство. Самое главное, как двигаться вперед", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, сегодня у Азербайджана почти со всеми странами-членами СНГ прекрасные двусторонние, доверительные, дружественные отношения. "За эти годы независимости, что Азербайджан трансформировался в современную страну, отношения между Россией и Азербайджаном для нас всегда представляли особую важность, и сегодня мне приятно констатировать, что в двустороннем плане не осталось ни одной нерешенной проблемы. Что касается будущего СНГ, Азербайджан настроен на конструктивное и активное участие во всех процессах", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан очень активно поддерживает сотрудничество в гуманитарной сфере. "И здесь тот опыт, который наработан, в том числе и нами, является, я думаю, хорошей основой для всестороннего и многостороннего развития гуманитарных связей. По инициативе президентов России и Азербайджана был проведен первый Международный гуманитарный форум в конце этого года в Баку, который уже стал традиционным. Мы будем каждый год его проводить. Гуманитарный фактор наших отношений - это основа, без которой никакие интеграционные процессы и процессы экономической кооперации не могут идти так, как нам бы этого хотелось. Мы и в дальнейшем будем прилагать все усилия, чтобы гуманитарное сотрудничество на пространствах СНГ развивалось. Будем стремиться к тому, чтобы активно вовлекать в этот процесс молодое поколение. Конечно, хотелось бы передать следующему поколению те отношения - дружественные, добрососедские, которые складывались на протяжении десятилетий", - заявил глава государства.

"Сегодня коллеги вспомнили наших ветеранов. Я полностью присоединяюсь в этот день к этому тезису, и хочу поприветствовать всех наших ветеранов, которые отдали свое здоровье, многие отдали жизни за свободу своей родины. Это была Отечественная война для всех. Каждый второй житель Азербайджана не вернулся со Второй мировой войны. А вклад Азербайджана и Баку в общую победу достаточно значителен. Почти 90 процентов нефтепродуктов, которыми заправляли наши танки и самолеты, были азербайджанские, советские нефтепродукты, которые производились в Баку. Это наша общая история. Мы не должны позволить фальсифицировать историю, не должны позволить ситуацию, когда, к сожалению, идет извращенное представление событий Второй мировой войны в плане того, что, к сожалению, в некоторых странах идет героизация фашизма. Мы должны с этим бороться", - сказал Ильхам Алиев.

Из приоритетов на будущее, по его мнению, концентрация на теме информационно-коммуникационных технологий сейчас была бы вполне уместна.

"Хотел бы еще раз сказать, что Азербайджан привержен своему участию и активному сотрудничеству в рамках СНГ, и в будущем также будет прилагать все усилия для того, чтобы укреплять наши отношения", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Другие участники заседания в своих выступлениях отметили, что создание условий для устойчивого развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства-члена СНГ, было главной целью деятельности Содружества в течение 20 лет.

Подтвердив, что они с оптимизмом смотрят в будущее, участники заседания подчеркнули, что будут прилагать усилия для повышения эффективности и дальнейшего развития Содружества как влиятельной региональной межгосударственной организации.

На заседании в качестве основного приоритета сотрудничества стран-членов СНГ в экономической сфере в 2012 году было определено взаимодействие в области связи и информационно-коммуникационных технологий.

Участники заседания приняли решение о дополнительных мерах по повышению роли наблюдательных миссий СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в странах Содружества и Совместное заявление по итогам заседания.

В заключение участники заседания сфотографировались на память.

20 декабря в Большом Кремлевском дворце состоялся совместный обед участников неформального заседания Совета глав государств стран-членов СНГ.

На церемонии присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей