...

В Москве отметили национальный праздник Азербайджана - День Республики

Политика Материалы 30 мая 2012 22:06 (UTC +04:00)
В Москве на торжество по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики собрались представители азербайджанской диаспоры со всей России, сообщает в среду Вестник Кавказа.
В Москве отметили национальный праздник Азербайджана - День Республики

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend/

В Москве на торжество по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики собрались представители азербайджанской диаспоры со всей России, сообщает в среду Вестник Кавказа.

С праздником собравшихся поздравили посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Полад Бюль-Бюль Оглы, чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в России

Для всех азербайджанцев это очень большой, я бы сказал, святой праздник. За эти долгие годы было много разного - и хорошего, и плохого. Но сегодня Азербайджан - это процветающая страна, которая всему миру доказывает свою толерантность, свое отношение к соседям, свое отношение к другим национальностям. Сегодня много национальностей живет в Азербайджане как в одной братской семье. И мы гордимся этим. Сегодня, в этот светлый праздник я не могу не вспомнить великого деятеля азербайджанской политики Гейдара Алиевича Алиева. Общенациональный лидер нашей нации, незабвенный президент, с которым мне более 10 лет довелось работать в его правительстве, будучи министром культуры, и быть свидетелем всего того, что за эти 10 лет произошло в Азербайджане. Как страна, которая была на грани гражданской войны шаг за шагом, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом превращалась в процветающую страну. И сегодня президент Ильхам Гейдарович Алиев верный заветам нашего лидера продолжает вести страну по восходящей. Я всех азербайджанцев хотел бы поздравить, что сегодня наша страна представлена в Совете безопасности ООН. И в нынешнее время мы председательствуем в СБ ООН, в самой высоко уважаемой, самой высокой, объединяющей все страны мира организации. Буквально два дня назад в Баку прошел фестиваль "Евровидение", прошел на высочайшем уровне. Поверьте мне как музыканту, и как человеку, который знает, как трудно организовывать такие масштабные мероприятия, сами организаторы в лице Европейского союза говорят, что до сегодняшнего дня такого "Евровидения" по своему масштабу, по своей организации, по своей четкости еще не было.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел России

Наши народы связывают вековые узы дружбы, одна судьба, одна культурная общность, а государства - отношения стратегического партнерства. Стратегический характер российско-азербайджанского взаимодействия прежде всего закреплен в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. В этом году мы отметили двадцатилетие установления дипломатических отношений. Отрадно, что линия на всемерное углубление и развитие российско-азербайджанских отношений, заложенная Гейдаром Алиевым, выдающимся государственным деятелем современного Азербайджана, сегодня уверенно продолжается нынешним руководством страны. Взаимопонимание и уважение между президентами России и Азербайджана стали залогом поступательного укрепления партнерства и добрососедского взаимодействия в самых различных областях наших отношений, которые развиваются на благо народа. С каждым годом растут масштабы и качество российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Взаимный товарооборот достиг 3 млрд дол., и есть все необходимые предпосылки для его дальнейшего роста, в том числе за счет активного включения в эту работу российских и азербайджанских регионов. В этом контексте рассматриваем предстоящий 27-28 июня III Российско-азербайджанский региональный форум как очень важное мероприятие. В последнее время безусловный приоритет - углубление взаимодействия в гуманитарной сфере. Пожалуй, важнейшим современным проектом, который получил широкое признание, стал Бакинский международный гуманитарный форум под патронатом президентов наших двух стран. Свою задачу видим в продвижении этого нового перспективного формата в контексте поиска адекватных ответов вызовам и выработки эффективных решений XXI века.

Особо хотел бы сказать о наших диаспорах. Мы глубоко ценим особую роль обеих общин в сближении народов. Наши страны полны решимости и далее обеспечивать максимально благоприятные условия для сохранения и развития культурной самобытности и традиций как в Азербайджане, так и в России. Мы всегда искренне радуемся успехам братского Азербайджана, который благодаря успешной внутренней и внешней политике, весомым достижениям в укреплении государственности и осуществлении глубоких преобразований во всех сферах жизни завоевал заслуженный авторитет на международной арене. Мы с удовлетворением отмечаем, что избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН способствует укреплению мира, безопасности и стабильности в регионе. В России хотят видеть Азербайджан процветающим и открытым для широкого сотрудничества в интересах мира и безопасности государств. Наши страны успешно взаимодействуют в различных региональных форматах, прежде всего, в целях укрепления безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе и на Каспии. Членство Азербайджана в Совете безопасности ООН в 2012-2013 гг. открыло хорошие перспективы для наращивания нашего содержательного диалога. Дальнейшее поступательное развитие отношений будет способствовать реализации коренных интересов и чаяний наших народов. Убежден, объединенными усилиями мы в состоянии решить все стоящие перед нами задачи, особенно если, как сказал великий Низами, есть друг, который всегда рядом и готов прийти на помощь.

Лента

Лента новостей