...

Азербайджанская идея в XXI веке в контексте нации креативных людей - ЧАСТЬ I

Политика Материалы 20 июня 2012 10:35 (UTC +04:00)
АзерТАдж предлагает вниманию читателей главу из готовящейся к печати книги академика Рамиза Мехтиева
Азербайджанская идея в XXI веке в контексте нации креативных людей - ЧАСТЬ I

Азербайджан, Баку, 20 июня /Trend/

АзерТАдж предлагает вниманию читателей главу из готовящейся к печати книги академика Рамиза Мехтиева.

На исходе XX столетия Азербайджан второй раз обрел государственную независимость. Азербайджанский народ получил возможность самостоятельно определять свою судьбу, реализовывать идеи независимой государственности, жить помыслами о своем независимом будущем.

Сегодня, спустя двадцать лет с начала трансформации страны из одной политико-экономической системы в другую, мы можем констатировать, что, хотя наша государственность и подвергалась временами серьезным испытаниям, вплоть до попыток государственного переворота, в целом развитие шло по нарастающей. Мы целенаправленно двигались вперед, определяясь со своим будущим. Взятый курс не только символизировал стремление перейти из одной политико-экономической системы в другую, но и олицетворял желание трансформации из модерна в постмодерн, из индустриального в постиндустриальный мир. Безусловно, для достижения необходимого уровня развития нам еще многое предстоит сделать: усовершенствовать вектор развития, освободить зависимость экономики от экспорта нефти и перейти к созданию экономики знаний, наукоемких производств, высоких технологий и инновационных отраслей.

Сегодня Азербайджан интенсивно движется вперед, определившись с целями развития, с четким пониманием того, в каком направлении мы идем и какое будущее для последующих поколений мы намерены создать. Выбор, сделанный Гейдаром Алиевым в 90-х годах прошлого столетия, определил возможности развития современного Азербайджана в политической, экономической и социокультурной сферах. Стало очевидным, что политическая и экономическая трансформация, формирование нового интеллектуального класса, инновации, мобилизация общества необходимы, чтобы построить сильное, эффективное государство, дабы не оказаться на задворках истории. При этом Азербайджан совершает свой модернизационный прорыв, экономический скачок и создает новые, демократические политические институты в условиях фактической войны с Арменией, оккупировавшей двадцать процентов нашей территории.

Поэтому для нас особое значение приобретает то, какую социально-экономическую модель мы хотим создать, как планируем использовать наш человеческий потенциал, и, как следствие, каких высот можем достичь в ближайшие 30-40 лет. Это не грезы, а неистребимое желание понять, как достичь уровня развития, достойного нашей национальной истории, духовного, человеческого и интеллектуального ресурсов и потенциала нации.

При этом очень важно, чтобы мы смогли сохранить тот темп развития, который характеризует Азербайджан, начиная с 2004 года. Возможностей для интенсивного обновления, модернизации и формирования нового интеллектуального класса сегодня больше, чем когда-либо. Поэтому в ситуации глобальной нестабильности и реализации различных сценариев по созданию управляемого хаоса будущее Азербайджана - не только актуальный вопрос, но и задача, которую должно решать современное молодое поколение - активное, энергичное и полное готовности построить сильную и эффективную государственность. Это поколение как представитель нового интеллектуального класса новый кластер человеческого потенциала современного Азербайджана, будет формировать ценности постмодерна. Ибо вызовом времени становится идея модернизации в контексте постиндустриального общества XXI века.

Х Х Х

Первое десятилетие нового столетия свидетельствует о серьезных трансформациях в мире, которые охватывают все сферы жизни народов. Потенциал прежних подходов в решении проблем формирования обществ уже иссяк. Требуются новые - инновационные методы и источники, которые стимулировали бы сильное развитие. Происходящие глобальные изменения требуют от наций организованности, дисциплины и поиска эффективных путей для выживания, создания новых социально-экономических форм и ценностей, которые могли бы обеспечить конкурентоспособность государства. Локомотивом достижения этих целей выступает сама нация, интеллектуальный уровень и творческие способности которой должны совершенствоваться соответственно новым изменениям.

Азербайджан обладает уникальными возможностями для осуществления задач, которые диктует современный этап в истории человечества. Азербайджанская нация, опираясь на человеческие и естественные ресурсы, созданную социально-экономическую и духовную базу, природно-географические условия, способна сформировать общество, отвечающее духу наступающей новой эры, в которой будет господствовать не одно, а целый ряд государств и центр притяжения постепенно смещается с Запада на Восток. Ценность и неповторимость Азербайджана в том, что он находится на стыке Европы и Азии, поэтому должен умело, с пользой для себя использовать опыт цивилизаций в национальной стратегии развития.

Каждая здравомыслящая личность имеет в жизни свои цели, жизненную стратегию, которой она следует. В полной мере это относится и к нации в целом. Каждая нация имеет свою национальную стратегию (во всяком случае, должна иметь), однако это не значит, что все нации в состоянии создать ее. Но стремятся. Национальная стратегия, направленная на решение конкретных задач, составляет силу нации. Осуществление национальной стратегии является повседневной заботой политической элиты любой нации, чем-то вроде подсознательной необходимости для нее - естественной, не подлежащей сомнению. Так, национальная стратегия Азербайджана нацелена на восстановление территориальной целостности страны, укрепление государственной независимости и безопасности народа, создание современного государства, современной экономики и современного общества. При этом важно помнить самое главное: Азербайджан должен компенсировать относительно скромные размеры территории и малочисленность населения (по сравнению с Россией и Ираном) переходом к качественному и технологическому превосходству.

Достижение этой стратегической цели возможно, если каждый член азербайджанского общества будет стремиться познать тенденции, пути современного развития, захочет добиться собственного процветания. А для этого надо учиться, повышать уровень образования, развивать способность думать, мыслить, совершенствовать трудовые навыки, усиливать социальную ответственность, и, в конечном итоге, конкурентоспособность личности и страны в целом. Рост в составе нации числа креативных и умных людей, интеллектуалов, обладающих творческой энергией, может придать ей ту движущую силу, которая приведет к созданию в Азербайджане современного общества. Эти качества нации должны лежать в основе инновационной модернизации страны, как главной составляющей материализации национальной идеи.

Вместе с тем, опыт государств "Золотого миллиарда" показывает, что другим важным фактором решения задач инновационной модернизации страны, строительства современного общества является наличие социально ориентированной либеральной экономики, социальной справедливости и сильной президентской власти. Без организующей и направляющей роли сильного национального лидера все попытки вывести страну в число развитых государств могут потерпеть неудачу.

Начиная с середины 1993 года Азербайджан определился со стратегическим выбором. Он стал развиваться как современная, светская, интегрирующаяся в мировое сообщество, приверженная демократическим основам страна. Уже первые шаги в сфере политической модернизации дали толчок усилению экономики, что привело к постепенному решению накопившихся социальных проблем. Власть определила для себя, что необходимо направить свои усилия на поиск новых инструментов развития, зная, что успехи в укреплении национальной безопасности во многом обусловлены развитой экономикой, духовным и интеллектуальным состоянием социума.

Опыт многих государств свидетельствует о том, что с ростом внутриполитической и экономической стабильности в стране возникают потребности в ценностях, которые отвечали бы тенденциям дальнейшего развития общества, настроенного теперь уже на переосмысление прошлого, отдельные ценности которого адаптируются к современным условиям.

К 1998 году, к началу второго периода президентства Гейдара Алиева, азербайджанское общество, оставив позади состояние хаоса и произвола, ощутило в себе стремление к новым ценностям, выражением которых стала бы новая идеология развития. Возникла необходимость в более надежной ценностной базе и коллективном самосознании, которые соответствовали бы идеям национального и государственного строительства в новых условиях. Наряду с развитием национальной идентичности, общество, сохраняя ценности, еще не размытые процессами глобализации, стало обращаться к новым источникам развития, которые обеспечивали бы конкурентоспособность страны.

Переломным моментом в этом отношении стали президентские выборы 2003 года. С этого периода Президент Ильхам Алиев, продолжая стратегический курс Гейдара Алиева, опираясь на созданную социально-экономическую базу и в соответствии с вызовами времени, стал реализовывать новые государственные задачи: надо было ускоренными темпами решать проблемы, вытекающие из требований индустриального общества, и переходить к строительству постиндустриального (информационного) общества. Президент осознавал, что необходимым условием для достижения поставленной цели является обновление, которое должно охватить все стороны жизни общества.

С приходом Ильхама Алиева к власти наступает качественно новый этап в жизни Азербайджанского государства. Приступив к исполнению своих обязанностей, Президент Ильхам Алиев своими первыми указами "О мероприятиях по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике" (ноябрь 2003 г.), "Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004-2008 годы)" (февраль 2004 г.) задал темп социально-экономическому развитию страны. Можно сказать, что именно эти указы и дали толчок переходу к новому, инновационному осмыслению проблем развития Азербайджана. Приоритетом становится модернизация всех сторон жизни общества, чтобы войти в число самых развитых государств мира.

Лента

Лента новостей