...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня все страны-члены ОЭС играют важную роль в своих регионах (ФОТО)

Политика Материалы 16 октября 2012 17:30 (UTC +04:00)
Продолжение экономических реформ и взаимопомощь стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), безусловно, создадут гораздо лучшие условия для дальнейшего развития и ускоренного перехода к следующему этапу, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в заключительной речи на саммите ОЭС в Баку
Президент Ильхам Алиев: Сегодня  все страны-члены ОЭС играют важную роль в своих регионах (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend С.Алиев/

Продолжение экономических реформ и взаимопомощь стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), безусловно, создадут гораздо лучшие условия для дальнейшего развития и ускоренного перехода к следующему этапу, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в заключительной речи на саммите ОЭС в Баку.

По его мнению, сегодняшние дискуссии окажут содействие в реализации общих целей. Страны-члены ОЭС еще раз продемонстрировали свою солидарность, главы государств и правительств высказали свои мнения о видении будущего организации, также важны были замечания и вопросы иного характера, представляющие взаимный интерес, отметил глава государства.

Ильхам Алиев выразил признательность главам делегаций за их весомые и ценные идеи в ходе саммита, оценки того, что происходит как в странах, так и в регионе и во всем мире.

Глава государства заверил всех, что Азербайджан, в свою очередь, будет делать все для развития институциональных начинаний, и страны могут рассчитывать на взаимодоверие и помощь.

Сегодня, по словам Президента Азербайджана, ОЭС была представлена миру как организация дееспособных стран, которые поддерживают друг друга и способны отстаивать свои интересы. И совместные усилия, без сомнения, сделают государства более сильными. Организация уже имеет довольно продолжительную историю и играет определенную роль в мире, сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в предстоящие два года Азербайджан приложит все усилия в качестве председательствующей страны в ОЭС для продвижения ее целей и реализации задач.

Проходящий сегодня в Баку саммит ОЭС является важным событием в жизни организации. На протяжении 20 лет семь участников смогли пройти переходный период, тем самым внеся весомую лепту в развитие ОЭС.

Как отметил Ильхам Алиев, нужно отдать должное основателям ОЭС: их мудрость и дальновидность при создании этой организации стали главным условием нынешней ситуации, когда "мы видим достаточно высокий уровень политического диалога, взаимопомощи и взаимного доверия".

Хотя организация занимается в основном экономическими вопросами, но в сегодняшнем мире невозможно разделить экономическую политику от геополитической ситуации. По словам Президента Азербайджана, сегодня все страны-члены ОЭС играют важную роль в своих регионах, и общие усилия будут направлены на достижение стоящих перед организацией целей и задач, которые приведут к новому развитию и процветанию наших наций.

Как отметил Ильхам Алиев, без соответствующего экономического фундамента невозможно добиться своих целей и задач и обеспечить лучшие условия для проживания народов. Одной из целей организации является стимулирование экономического развития стран-членов ОЭС.

Глава государства выразил удовлетворение в связи с тем, что Азербайджан стал полноправным членом банка ОЭС и страна использует этот важный финансовый инструмент в интересах экономического развития. Экономическая трансформация уже стала реальностью для Азербайджана, сказал Ильхам Алиев, добавив, что сегодня страна развивается, и доля частного сектора в ВВП уже превышает 80 процентов.

По итогам саммита ОЭС также прошла церемония вручения наград за достижения в различных сферах - экономики, истории, литературы, науки, технологии, сельского хозяйства и экологии.

В этом году лауреатами стали восемь кандидатов из 24 номинантов. Ильхам Алиев вручил награды ОЭС представителям Афганистана, Ирана и Киргизии за достижения в области культуры, истории, литературы и изящных искусств, Азербайджана - за достижение в области экономики, Казахстана - за достижение в области образования. Представители Таджикистана и Пакистана получили награды за достижение в области науки и технологии, Турции - за достижения в области культуры, истории, литературы.

Фото: АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей