...

Известный американский эксперт о возросшей роли Азербайджана, энергобезопасности ЕС, Центральной Азии и ядерной проблеме Ирана (ФОТО)

Политика Материалы 7 февраля 2013 12:18 (UTC +04:00)
Значимость Азербайджана в мире растет, сказал Trend старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США) и бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель.
Известный американский эксперт о возросшей роли Азербайджана, энергобезопасности ЕС, Центральной Азии и ядерной проблеме Ирана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, Е. Косолапова /

Значимость Азербайджана в мире растет, сказал Trend старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США) и бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель.

"Отношения с Азербайджаном являются вопросом большой важности для Вашингтона. То же самое можно сказать и о Брюсселе, Берлине или Лондоне", - сказал Меркель.

По мнению эксперта, отношения между Азербайджаном и США значительно улучшились с 2011 года.

"Они лучше, чем были несколько лет назад", - сказал Меркель.

По его словам, Азербайджан является самым надежным партнером в регионе для США и НАТО в процессе вывода войск из Афганистана.

"Это очень сомнительный вопрос, сможет ли НАТО вывести оборудование и войска из Афганистана через базу "Манас" в Кыргызстане после 2014 года. Между тем, Азербайджан действительно может быть стабильным партнером, которому страны НАТО могут доверять", - сказал эксперт.

Авиабаза в Манасе, которая впоследствии была переименована в транзитный центр, была открыта в конце 2001 года после того, как США начали свою операцию в Афганистане. В настоящее время он вмещает около 1200 американских солдат. Соглашение о размещении американской авиабазы в Кыргызстане действует до 2014 года. По данным кыргызских властей, база будет закрыта по истечении срока соглашения.

Между тем, Азербайджан будет оставаться очень важным партнером США в деятельности в Афганистане и после вывода войск НАТО из этой страны, сказал Меркель.

Нагорно-карабахский конфликт

США должны уделять больше внимания нагорно-карабахскому конфликту, считает Меркель.

"Думаю, что вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта требует больше внимания. Ничего не изменилось за последние 18 месяцев, прошедших с момента встречи в Казани. Мы должны признать, что Минская группа является неэффективной организацией в достижении прогресса в этом процессе. Считаю, что для того, чтобы добиться реальных результатов, США должны взять на себя лидирующую роль в вопросе урегулирования конфликта. Думаю, что это должно быть на значительном уровне в США", - сказал Меркель.

По его словам, участие США в этом вопросе позволит ускорить процесс мирного урегулирования конфликта.

Меркель призвал стороны избегать любых действий, которые могут усугубить ситуацию и стать причиной насилия. В частности, это касается открытия аэропорта в городе Ходжалы.

"Предложение об открытии аэропорта противоречит Чикагской конвенции. Представляемые причины, согласно которым этот аэропорт должен быть открыт, на самом деле не выдерживают никакой критики ", - сказал он.

По словам Меркеля, неразрешенный конфликт задерживает развитие всего региона. Между тем, ситуация в Азербайджане гораздо лучше, чем в Армении, сказал эксперт.

"В Азербайджане ведется активная деятельность. Азербайджан является страной, которая на самом деле думает о будущем. Между тем, Армения осталась в прошлом", - сказал Меркель.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Поставки азербайджанского газа в Европу

По мнению Меркеля, решение Азербайджана поставлять свой газ в Европу пойдет на пользу обеим сторонам.

"Это решение упрочит связи между Азербайджаном и Европой, и будет выгодно для Европы и Азербайджана", - сказал Меркель.

Роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоносителей возросла, сказал он.

По словам Меркеля, пока рано давать оценку роли других стран Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности Европы.

"Мы до сих пор не знаем, будут ли другие прикаспийские страны - Туркменистан и Казахстан, поставлять газ Европе", - сказал он.

Меркель не исключает, что среднеазиатский газ будет идти не в Европу, а в Китай и на юг, в частности в Пакистан и Индию.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящее время рассматривается в качестве основного источника поставок. Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров.

В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает для варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и ТАР. Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу десять миллиардов кубических метров газа в год.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута между Nabucco West и TAP (Трансадриатический трубопровод) ожидается в июне 2013 года.

Центральная Азия

США заинтересованы в полноценном политическом сотрудничестве со странами Центральной Азии, считает Меркель.

По его словам, в правительствах центральноазиатских стран считают, что США заинтересованы в этом регионе только в свете своих энергетических интересов, содействия воцарению демократии и стабилизации ситуации в Афганистане.

Однако США заинтересованы в полноценном политическом сотрудничестве со странами Центральной Азии, сказал он.

В настоящее время в Центральной Азии наблюдается снижение влияния и присутствия США и Европы, что может привести к повышению зависимости от России или Китая, считает эксперт.

Регион, по его словам, должен предотвратить оказание давления со стороны других стран.

"И это является одной из наиболее важных проблем данного региона", - сказал Меркель.

Ядерная программа Ирана

По мнению Меркеля, прорыва в переговорах по иранской ядерной программе между Ираном и P5 +1 в следующем их раунде не будет.

"Говоря, что не будет прорыва, я чувствую себя уверенно", - сказал эксперт.

По его словам, очевидно, что ядерные центрифуги будут по-прежнему оставаться в Иране и страна будет все больше приближаться к созданию ядерного оружия.

Между тем, вопрос достижения дипломатического решения представляет для Вашингтона большую важность и приоритетность, сказал он.

Следующий раунд ядерных переговоров между Ираном и группой переговорщиков 5 +1 пройдет в Казахстане в конце февраля.

Тегеран и P5 +1 также провели три раунда переговоров ранее - один в Женеве в декабре 2010 года и два в Стамбуле - в январе 2011 года и апреле 2012 года.

Запад во главе с США ввел санкции против Ирана, обвинив Тегеран в преследование военных целей в своей ядерной энергетической программе.

Иран неоднократно опровергал эти обвинения, утверждая, что как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и будучи членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), он имеет полное право разрабатывать ядерные технологии в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей